ЧМ-2018: Россия обыграла Саудовскую Аравию со счетом 5:0

Футболисты российской сборной Газинский, Черышев, Дзюба, Черышев и Головин забили голы

В матче открытия Чемпионата мира по футболу в России на стадионе Лужники встречались сборные России и Саудовской Аравии, передает Zakon.kz.

Матч начался суетливой игрой игроков обеих сборных. Из-за желания быстро захватить инициативу команды часто совершали ошибки и теряли мяч. После розыгрыша очередного углового у ворот сборной Саудовской Аравии на 12 минуте Головин подал на дальнюю штангу, а Юрий Газинский головой забил первый гол на Чемпионате мира-2018.

Неприятный момент для сборной России произошел на 22-й минуте встречи. Алан Дзагоев потянул заднюю поверхность бедра и не смог продолжить матч. Его заменил игрок испанского «Вильярреала» Денис Черышев.

После пропущенного мяча саудовцы захватили владение мячом, но серьезных действий у ворот россиян не показали. В свою очередь подопечные Станислава Черчесова совершали опасные контратаки. На 43-й минуте матча саудовцы пропустили Головина, тот покатил на подключившегося Зобнина, далее мяч получил Черышев. Денис убрал двух соперников одним техничным подбросом и уложил мяч в девятку с близкого расстояния – 2:0, Россия укрепила преимущество.

Второй тайм начался по тому же сценарию, что и первый: саудовцы больше владели мячом, однако игроки сборной России создавали опасные контратаки и грамотно прессинговали оппонентов.

На 71-й минуте на замену вышел нападающий петербургского «Зенита», выступающий на правах аренды за тульский «Арсенал», Артем Дзюба. Тут же Головин выкрутил мяч во вратарскую зону на Артема, тот отпихнул Хаусауи и спокойно пробил головой в противоход вратарю – 3:0.

Процент владения мячом весь матч сохранялся за сборной Саудовской Аравии. Но игрокам не получилось воспользоваться преимуществом во владении.

На 91-й минуте Денис Черышев с угла штрафной с полулета шведой уложил мяч в девятку и оформил первый дубль на ЧМ – 4:0. Следом же на 93-й минуте Александр Головин со штрафного забил пятый мяч сборной России.

В последние минуты матча Россия держала мяч без давления со стороны и довела игру до уверенной победы.

Следующий матч Россия сыграет с Египтом. Матч пройдет 20 июня в 00:00 по времени Астаны в Санкт-Петербурге.

Второй матч группы А между сборными Египта и Уругвая пройдет 15 июня в 18-00. А пока Сборная России с тремя очками возглавляет свою группу.

Россия — Акинфеев, Игнашевич, Кутепов, Фернандес, Жирков, Головин, Газинский, Самедов, Зобнин, Дзагоев, Смолов.

Саудовская Аравия — Аль-Маюф, Хаусауи, Аль-Шахрани, Аль-Брейк, Хаусауи, Аль-Джассим, Отайф, Аль-Шехри, Аль-Досари, Аль-Фарадж, Аль-Сахлауи

Голы: Газинский ’12; Черышев’ 43; Дзюба’ 71; Черышев’ 91; Головин’ 93