Марафон Home Credit Tengri Ultra обновил рекорды

Опубликовано (обновлено )
Общее количество участников марафона превысило 1200 человек

На прошедшем забеге «HomeCredit Tengri Ultra Марафон Великой Степи» участники превзошли результаты прошлогодних забегов на заявленных дистанциях спринт -15, трейл — 35, и ультра — 70 км.

Ультра-марафон проводится в Казахстане уже четвертый год подряд. Забег проводился в формате трейлраннинга — бега на пересеченной местности, в живописном месте — урочище Тамгалы Тас.

Отличие ультра-марафона от традиционного марафона в длине дистанций, которые превышают 42 километра 195 метров. Максимальное расстояние, которое преодолевали участники Tengri Ultra в этом году 70 км. По словам управляющего директора Tengri Ultra Вадима Винокурова все рекорды на всех трех дистанциях были обновлены.

Абсолютным победителем марафона стал россиянин Яков Козлов показав рекордные 6 часов 25 минут 34 секунды, таким образом обойдя чемпиона прошлого года почти на 10 минут. На дистанции 35 километров первым стал Рауан Абулханов – 2 часа 37 минут 37 секунд, в забеге на 15 километров рекордсменом стал Геннадий Зеленский с результатом 50 минут 21 секунда.

По словам чемпиона марафона Якова Козлова он улучшил свой прошлогодний результат почти на час. На Tengri Ultra он участвует с 2016 года, участник имеет внушительный опыт не только в трейловых, но и в кроссовых забегах, при чем не только в Казахстане или России, но и зарубежом. Первый марафон он пробежал в Саудовской Аравии, а первый ультра-марафон в Великобритании, при этом победитель не является профессиональным спортсменом. Секрет успеха, по его мнению, в любви к бегу и терпении. Что касается непосредственно самого марафона, участник отмечает, что уровень организации марафона растет из года в год. Казахстанская природа, по его мнению позволяет делать потрясающие трейловые забеги. Чемпион выразил благодарность организаторам, и пожелал дальнейших успехов в организации таких марафонов.

Общее количество участников марафона превысило 1200 человек. К слову, мероприятие можно по праву назвать международным. По словам организатора в забеге принимали участие спортсмены из 26 стран. Количество иностранных участников составило порядка 150 человек, в их числе участники из ЮАР, Монголии, Новой Зеландии и др.

Среди казахстанских бегунов, помимо алматинцев и жителей области, было достаточно много участников из Астаны, Шымкента, а также таких отдаленных городов как Актюбинск, Актау, Байконур, Усть-Каменогорск.

При этом количество участников увеличивается из года в год. Если в первый год было около 300 участников, во второй год почти 500, в прошлом году около 800 участников, то в этом году более 1200 участников, рассказал Вадим Винокуров.

По словам одного из самых взрослых участников, победителя в возрастной категории 61+ Эмиля, которому уже 72 года, сейчас количество участников значительно возросло. «Сейчас бегунов раз в пять, десять больше чем раньше», — отметил он. Раньше на марафоны собиралось максимум 150-200 человек.

Участница, и также одна из победительниц в категории 61+ Амегульсин, занимается бегом практически всю в жизнь, а в марафонах Tengri Ultra участвует четвертый год. Несмотря на свой солидный возраст, спортсменка участвует в многоборье, многодневных марафонах и в забегах, которые проводятся в Алматы. Начинающим бегунам, участница рекомендует начинать со спринт бега, тренировки начинать с малого — с ежедневных тренировок утром и вечером, и постепенно по одному километру доводить дистанцию до полумарафона. А уже на следующем, более продвинутом этапе готовиться и к марафону. Главное соблюдать режим, не прерывать тренировки и обязательно выполнять ежедневные упражнения на растяжку, пробегать хотя бы минимальные дистанции.

Среди участников ультра-марафона был и председатель правления Банка Хоум Кредит Ондржей Кубик, который является поклонником этого вида спорта, и не в первый раз участвует в Tengri марафонах. «Я когда тренировался, боялся что будет сложнее, поэтому первую половину я бежал очень медленно. Чуть-чуть в следующем году поменяю тактику, но думаю что в следующем году попробую уложиться до 8 часов», — поделился впечатлениями г-н Кубик.

Спикер рассказал, что банк планирует и в дальнейшем поддерживать марафон. Среди спортсменов также были слабовидящие люди, которые также участвовали в состязании на общих основаниях, с сопровождением поводырей.

«Идея дать возможность слабовидящим пробежать полноценный забег, также совпадает с видением банка. Если у человека какие-то ограничения это не значит что он не может проживать жизнь в полном качестве, поэтому это конечно тоже наш маленький вклад, для того, чтобы они могли чувствовать себя нужными», — отметил предправления банка.

Читайте также