В Алматы прошел первый Кубок Ассамблеи народа Казахстана

Опубликовано
В Алматы впервые прошел турнир по быстрым шахматам на Кубок алматинского отделения Ассамблеи народа Казахстана

В Алматы впервые прошел турнир по быстрым шахматам на Кубок алматинского отделения Ассамблеи народа Казахстана. За шахматными досками встретились представители 14 команд из этнокультурных центров, действующих в крупнейшем мегаполисе страны.

«Символично, что турнир проходил в Доме дружбы. Ассамблея народа Казахстана (АНК) является миниатюрой нашей многонациональной республики, и шахматы помогают сплотить и укрепить отношения между людьми. Инициатива принадлежит кыргызскому этнокультурному объединению «Мурас». Мы их поддержали, выступив со-организаторами соревнований. Первый турнир мы провели в Алматы, планируем охватить в дальнейшем и другие города республики, задействовав все этносы, проживающие в стране», — отметила исполнительный директор Казахстанской федерации шахмат (КФШ) Ирина Грищенко.

Турнир проходил по правилам ФИДЕ по швейцарской системе в 7 туров. Самому молодому участнику – Пайраву Кодери из таджикского культурного центра «Авиценна» – 6 лет, самому взрослому – Анатолию Кану из алматинского корейского центра – 84 года.

В турнире приняли участие команды китайского (2 команды), дунганского, польского, русского, кыргызского, корейского, таджикского, уйгурского, туркменского, узбекского, крымско-татарского, бурятского и белорусского культурных центров города.

Кубок алматинского отделения Ассамблеи народов Казахстана завоевала команда белорусского этнокультурного центра. На втором месте команда корейского землячества, бронзовые медали достались представителям кыргызского центра. Все участники турнира получили поощрительные призы и подарки.

Читайте также