Astana Arlans разгромила российскую Patriot Boxing Team в WSB

Еще не стартовал четвертый участник этой группы, китайский клуб China Dragons, который свой первый поединок проведет лишь 23 марта против российской команды

Казахстанский боксерский клуб Astana Arlans укрепил свое единоличное лидерство в группе C Всемирной серии бокса (WSB) после второй подряд домашней победы 24 февраля.

Групповой этап нынешнего сезона WSB действующий победитель Серии из Астаны начал с двух домашних поединков, которые в этом году проводит в регионах. Две недели назад Astana Arlans в Караганде разгромил дебютанта Всемирной Серии бокса — Indian Tigers со счетом 4:1, вторую встречу группового этапа казахстанская команда проводила 24 февраля в Щучинске против российского Patriot Boxing Team, и на этот раз не отдала гостям ни одной микродуэли матча.

На старте матча в Щучинске в категории до 56 килограммов казахстанец Ильяс Сулейменов взял верх единогласным решением судей над Василием Веткиным — 3:0. Второе очко «арланы» заработали в весе до 64 килограммов, где судьи также единогласно отдали победу Дилмурату Мижитову в бою с россиянином Константином Богомазовым. Досрочную победу хозяев ринга оформил в категории до 91 килограмма Нурбол Алтаев, обыгравший Ровшана Ягубзаде раздельным решением судей — 2:1.

Боксеры Astana Arlans на этом не остановились, и в следующем бою в категории до 75 килограммов Абильхан Аманкул по мнению всех трех рефери был сильнее Расула Алиева. В последнем же поединке матчевой встречи в категории до 45 килограммов Темиртас Жусупов оставил не у дел Бориса Сидорова с тем же счетом 3:0. Таким образом, Astana Arlans после двух домашних поединков единолично возглавляет таблицу группы C, в которой, впрочем, помимо двух матчей с ее участием не прошло больше ни одного матча.

В частности, еще не стартовал четвертый участник этой группы, китайский клуб China Dragons, который свой первый поединок проведет лишь 23 марта против российской команды. Российские «патриоты» и индийские «тигры» к тому времени успеют сравняться с казахстанским клубом по количеству проведенных встреч, схлестнувшись между собой 2 марта в России. Astana Arlans же следующий поединок проведет 9 марта, встретившись в этот день на чужой территории с Patriot Boxing Team.

Всемирная серия бокса — командные соревнования по боксу — в нынешнем году проводится в восьмой раз, в предыдущих семи сезонах казахстанский клуб трижды становился ее чемпионом и ни разу не оставался без медалей WSB, однажды став серебряным и трижды — бронзовым призером этих соревнований.

Всего в восьмом по счету сезоне WSB участвуют 12 команд, разбитых на три региональных квартета (A:Америка, B:Азия C:Европа). По итогам группового этапа лучшие восемь команд (по три из двух групп и две — из одной) выйдут в четвертьфинал. Серия является полупрофессиональной: бои здесь, как у любителей, состоят из трех раундов, однако участники выступают без защитных шлемов. Тем не менее, за ними остаются любительский статус и право выступать на Олимпийских играх.

Начиная с четвертого сезона в 2014 году, в WSB существует 10 весовых категорий: 46-49 кг, до 52 кг, до 56 кг, до 60 кг, до 64 кг, 69 кг, до 75 кг, до 81 кг, до 91 кг и свыше 91 кг. Ранее существовало 5 весовых категорий (легчайший (до 54 кг), легкий (до 61 кг), средний (до 73 кг), полутяжелый (до 85 кг) тяжелый (свыше 91 кг). На групповом этапе и в каждом раунде плэй-офф в двух матчах (домашнем и выездном) соперники по очереди задействуют свои возможности в каждой из десяти категорий.

В WSB, помимо Astana Arlans, сезоны выигрывали кубинская команда Cuba Domadores (дважды), по разу в серии первенствовали французский клуб France Fighting Roosters и итальянский Dolce & Gabbana.