Юлия Галышева завоевала третью казахстанскую медаль на Кубке мира по могулу

Опубликовано
Казахстанка Юлия Галышева в Финляндии выступила неудачно, заняв лишь 39-е место

Два стартовых этапа нынешнего Кубка мира в одной из разновидностей фристайла стали самыми успешными для казахстанских лыжников за все время их участия в этом турнире.

Кубок мира по могулу — дисциплине лыжного фристайла, которая проходит на спусках по бугристому склону и заканчивается прыжком на трамплинах — в нынешнем году стартовал 9 декабря в финском курорте Рука и продолжился 21 декабря в китайском Thaiwoo. На первом этапе отличились казахстанские мужчины — Дмитрий Рейхерд и Павел Колмаков, впервые в истории казахстанского могула взявшие «серебро» и «бронзу» КМ одновременно.

Казахстанка Юлия Галышева в Финляндии выступила неудачно, заняв лишь 39-е место. Зато в четверг, 21 декабря, в Thaiwoo она отыграла свои позиции, завоевав по итогам соревнований у женщин серебряную медаль. Квалификацию Галышева прошла достаточно уверенно, застолбив за собой шестую позицию с 76,71 балла (в могуле судьи оценивают чистоту прохождения склона и чистоту финального прыжка, его элементов и приземления).

После отборочного раунда лидерство захватила американка Джайлин Кауф с 80,83 балла. После первого финального заезда Галышева была уже пятой с 76,71 балла, а на первое место вышла другая американка — Джайлин Кнауф, которая набрала в нем 80,83 балла. Кнауф в итоге и стала победительницей, показав в третьем, решающем заезде результат 77,90 балла, казахстанка же в этом заезде отстала от нее всего на 11 сотых балла, зато обошла представительницу Канады Энди Науд на 15 сотых балла.

Получив вместе с «серебром» этапа еще и 80 очков в общий зачет Кубка мира, Галышева переместилась в нем с 39-го места, которое занимала после первого этапа в Финляндии в начале декабря, на 11-ю строку с 244 баллами. Ее отставание от лидера общего зачета — представительницы Австралии Бриттани Кокс составляет теперь 594 очка, второй в общем зачете у женщин идет француженка Перрин Лафонт (600 баллов), третьей — канадка Жюстин Дюфур-Лапонт (574 очка).

Что касается Рейхерда и Колмакова, блеснувших на первом этапе Кубка мира, в Thaiwoo они сдали позиции: Колмаков был 27-м, а Рейхерд — 36-м еще в квалификации, а потому в финальные раунды они не пробились. Тем не менее, в общем зачете оба казахстанца продолжают занимать достаточно высокие места благодаря медалям, завоеванным в начале декабря в Финляндии: в общем зачете Рейхерд с 385 баллами откатился со 2-го на 5-е место, а Колмаков со 102 очками — с 3-ей на 27-ю позицию.

Лидирует у мужчин с 1035 очками канадец Микаэль Кингсбери, выигравший оба этапа нынешнего Кубка мира, вторым идет австралиец Мэтт Грэхэм с 534 очками, третьим — француз Бенджамин Кавет с 488 баллами. Второй этап Кубка мира по могулу завершится в Китае 22 декабря.

Читайте также