КХЛ отменила бессрочную дисквалификацию Дамира Рыспаева

Опубликовано
Дамир Рыспаев, отыгравший с 2014-го по 2016 годы всего 23 матча в составе «Барыса» в Континентальной хоккейной лиге, стал первым игроком КХЛ, в отношении которого была применена бессрочная дисквалификация

Дисциплинарный комитет Континентальной Хоккейной Лиги на своем заседании 26 декабря принял решение о снятии с защитника хоккейного клуба «Барыс» и сборной Казахстана Дамира Рыспаева бессрочной корпоративной дисквалификации.

О решении дисциплинарного комитета сообщил официальный сайт Лиги: по данным интернет-портала КХЛ, заявление с просьбой о прекращении дисквалификации, продлившейся больше года, на этот раз подавалось от имени Межрегионального профессионального союза игроков Континентальной хоккейной лиги (несколько подобных заявлений, поданных ранее от имени самого игрока, неизменно завершались отказом).

«С учетом всех обстоятельств дела, дисциплинарный комитет КХЛ разрешил Дамиру Рыспаеву принимать участие в соревнованиях, организуемых и (или) проводимых КХЛ. Дамир Рыспаев уже заключил двусторонний контракт до конца сезона с «Барысом», — информирует сайт КХЛ.

Напомним, что Дамир Рыспаев, отыгравший с 2014-го по 2016 годы всего 23 матча в составе «Барыса» в Континентальной хоккейной лиге, стал первым игроком КХЛ, в отношении которого была применена такая мера, как бессрочная дисквалификация. Более того, с учетом ее корпоративности, Рыспаев не мог выступать и в соревнованиях, проводимых партнерскими Лигами КХЛ: Высшей хоккейной (в ней играют два казахстанских клуба, усть-каменогорское «Торпедо», чьим воспитанником и является Рыспаев, а также карагандинская «Сарыарка») и Молодежной хоккейной (участники от Казахстана — «Снежные Барсы» из Астаны и «Алтай» из Усть-Каменогорска).

Столь суровое наказание было вынесено после товарищеского матча в августе 2016 года между «Барысом» и пекинским «Куньлунь Ред Стар» в рамках Кубка президента Казахстана по хоккею. Матч был прерван уже на третьей минуте, поскольку Рыспаев сбросил краги — и начал поочередно «ронять» на лед всех игроков соперника, а затем попытался продолжить выяснять отношения с игроками китайского клуба на их скамейке запасных.

Причиной этого демарша стала своеобразная «месть» игрокам «Куньлунь» за травму, нанесенную ими несколькими днями ранее в товарищеском же матче одному из лидеров атак «Барыса» Дастину Бойду, перешедшему этим летом в московское «Динамо». Учитывая, что ранее Рыспаев уже подвергался дисквалификациям за драки в матчах регулярного сезона КХЛ, руководство Лиги сразу же отстранило тафгая от всех соревнований, проводящихся под ее эгидой (в том числе — и предсезонных).

А в сентябре 2016 года, когда КХЛ формировала новый состав своего дисциплинарного комитета, тот принял решение о наложении на казахстанского хоккеиста бессрочной корпоративной дисквалификации. В сентябре же этого года, после нескольких заявлений Рыспаева с просьбой об отмене дисквалификации, президент КХЛ Дмитрий Чернышенко заявил, что игрок сможет вернуться в Лигу, если в течение месяца отыграет без вопиющих дисциплинарных взысканий в Высшей хоккейной лиге. Рыспаев тут же заключил контракт с усть-каменогорским «Торпедо», в составе которого сыграл в нынешнем регулярном сезоне семь матчей и даже забил один гол (за все 23 матча в КХЛ тафгай не забросил ни одной шайбы и ни разу не ассистировал партнерам при взятии ворот).

Несколько дней назад стало известно, что Рыспаев и «Торпедо» расторгли контракт до конца сезона: видимо, уже тогда стало ясно, что тафгаю разрешат продолжить карьеру в КХЛ. При этом многие эксперты считают, что возвращение Рыспаева пойдет «Барысу» на пользу: по их мнению, тафгай нужен казахстанской команде, вылетевшей на этой неделе из зоны плэй-офф Восточной конференции Лиги, не столько на льду, сколько на скамейке запасных для сплочения коллектива и решения главной для нее сейчас задачи — финишировать в регулярке в числе первых восьми команд Востока.

Читайте также