Илья Ильин: «Решение о продолжении карьеры я приму в январе»

Опубликовано
Илья Ильин пока не принял окончательного решения о выходе на помост после дисквалификации

Четырехкратный казахстанский чемпион мира по тяжелой атлетике Илья Ильин пока не принял окончательного решения о выходе на помост после дисквалификации.

Илью Ильина отстранили от международных стартов летом прошлого года после того, как в его повторных пробах с Олимпиад 2008-го и 2012 годов были обнаружены запрещенные вещества. Осенью прошлого года международный олимпийский комитет принял решение об аннулировании его результатов на этих олимпиадах, то есть де факто лишил его двух олимпийских золотых медалей, оставив за ним регалии, завоеванные на чемпионатах мира.

При этом рассмотрение вопроса о сроках дисквалификации Ильина затянулось до конца нынешнего года, что ставило под сомнение продолжение его спортивной карьеры. Однако 8 декабря Международной федерацией тяжелой атлетики был вынесен официальный вердикт: Ильина «приговорили» к двум годам дисквалификации, отсчет которой начался с лета прошлого года.

Таким образом, уже с июня следующего года казахстанский тяжелоатлет может начать выступать на международных соревнованиях, однако сам Ильин пока не может сказать, вернется ли он в большой спорт.

«Сейчас я не могу сказать, буду я выступать или нет: да, я молодой, мне всего 29 лет, меня сложно просто так взять и убрать с помоста, но надо еще поговорить со спортивным руководством, пройти проверку организма у врачей», — сказал атлет на пресс-конференции в Астане 11 декабря. — Конкретной даты (озвучивания этого решения — прим. Къ) я пока не знаю, но, наверное, январь месяц, начало года», — добавил он.

При этом атлет подчеркнул, что еще «не наелся» профессиональным спортом, просто ему после решения IWF, позволяющего вернуться уже через полгода в большой спорт, нужно «взвесить все «за» и «против».

«Я не принимал нагрузку на свой организм на протяжении 1,5 лет: если мне врачи скажут, что все в порядке с организмом, с мышечными тканями, с сердцем, то я буду уверен на 95%, что мне нужно идти и выступать», — уточнил он характер консультаций с медиками.

После этого, по его словам, он готов будет консультироваться с руководством сборной — нужно ли ему готовиться целенаправленно к Олимпиаде-2020 года в Токио, либо участвовать в чемпионатах мира. При этом, по его словам, если он все же решит возобновит свою карьеру, то остается открытым вопрос о выборе весовой категории: Ильин начинал с веса до 94 килограмма, а затем перебрался в категорию до 105 килограммов.

«Я ломаю голову: 94 или 105 килограммов мышечную массу носить в профессиональном спорте очень тяжело. У меня вопрос — может вернуться в 94? Там достаточно поднять 225 килограммов, чтобы победить, но это тоже сложно. Нужно будет держать диету и потом начинать все по новой», — сказал спортсмен.

Он напомнил, что до токийской олимпиады есть еще два года (имеется в виду лицензионный отбор на эти Игры), так что у него есть время на решение всех этих проблем.

«Наверное, будет неправильно, если я сверну, но … нужно выставить приоритеты, проверить организм. Я активно тренировался, но все же не принимал нагрузок больше года. У меня были условия простого человека. Я добрался до хорошего результата, но этого недостаточно. Это будет четвертый олимпийский цикл в моей карьере, я хочу этого, но не хотелось бы раньше времени что-то говорить. Надо обдумать», — резюмировал Ильин.

ФОТО: REUTERS

Читайте также