Динара Садуакасова названа лучшей шахматисткой 2017 года

Опубликовано
В 2017 году женская сборная Казахстана по шахматам впервые в истории заняла 1-е место на Азиатских играх в закрытых помещениях

В ходе вручения наград 4-й ежегодной премии «Asian Chess Excellence Awards» казахстанский гроссмейстер Динара Садуакасова объявлена «Лучшим игроком-девушкой – 2017».

21-23 декабря в Аль Аине (ОАЭ) состоялся Азиатский шахматный саммит, организованный Азиатской шахматной федерацией (АШФ). На крупнейший форум съехались делегаты, представлявшие ФИДЕ, руководители АШФ, президенты и представители шахматных федераций стран Азии и Океании. В работе саммита принял участие вице-президент Казахстанской федерации шахмат (КФШ) Берик Балгабаев.

В заключительный день мероприятия состоялось награждение лауреатов традиционной азиатской премии «4th Annual Asian Chess Excellence Awards». Примечательно, что казахстанский гроссмейстер Динара Садуакасова объявлена «Лучшим игроком-девушкой – 2017».

В этот же день Азиатская федерация шахмат отметила сертификатом Казахстанскую федерацию шахмат.

В 2017 году женская сборная Казахстана по шахматам впервые в истории заняла 1-е место на Азиатских играх в закрытых помещениях (г. Ашгабад, Туркменистан). В командном чемпионате по быстрым шахматам до 23 лет в финале наша сборная, которую представляли гроссмейстеры Динара Садуакасова и Жансая Абдумалик, одержали победу над командой Китая. Динара также завоевала в Ашгабаде «бронзу» в классике и стала лучшей и на Зональном чемпионате стран Центральной Азии, проходившим в г. Ташкент (Узбекистан).

«Горжусь победами наших спортсменок. Поздравляю Динару и желаю ей новых побед и золотых медалей, – сообщил вице-президент Казахстанской федерации шахмат Берик Балгабаев. – От всей души я также поздравляю и руководство, и всех членов нашей Федерации шахмат с заслуженной наградой».

Читайте также