$60 млн вложил Булат Утемуратов в развитие казахстанского тенниса

Опубликовано
Сегодня ФТК входит в когорту сильнейших теннисистов мира

Глава Федерации тенниса Казахстана Булат Утемуратов рассказал о механизме финансирования ФТК на ежегодной итоговой отчетной конференции.

Булат Утемуратов отметил, что сегодня ФТК входит в когорту сильнейших теннисистов мира.

«Мы уже 6 лет в мировой группе, и сейчас мы входим в когорту сильнейших теннисистов мира. Мировая группа — это 16 команд. Легионеры финансировались за счет меня. Ни за счет бюджета, ни за счет государства, а из моих личных средств», — цитирует МИА «Казинформ» спикера.

Он также сообщил, что, в общей сложности, вложил более $60 млн в развитие отечественного тенниса.

«Я уже вложил за эти годы более $60 млн в развитие тенниса. Это мои деньги. Но в последние 4 года мы софинансируемся с бюджетными деньгами, процентов 30. Остальные 70% — это частные деньги», — пояснил Булат Утемуратов.

Кроме того, он рассказал о трех основных составляющих, только при наличии которых можно рассчитывать на успешное развитие тенниса в целом. К ним, по словам главы ФТК, относятся инфраструктура (строительство теннисных кортов), тренеры и соревнования.

Глава ФТК также проинформировал, что на сегодняшний день в республике 184 теннисных корта.

«Тренеров сегодня достаточно почти в каждом областном центре. Но, тем не менее, в областные центры мы направляем старших тренеров. Выбираем квоты, проводим детские турниры, челленджеры, турниры ITF», — рассказал спикер.

Читайте также