«Железный человек» теперь в Казахстане

Опубликовано (обновлено )
Сразу 14 казахстанцев получили звание Ironman по итогам соревнований в итальянском городе Червия

Сразу 14 казахстанцев получили звание Ironman по итогам соревнований в итальянском городе Червия. Участникам со всего мира предстояло пройти дистанцию в 4 км плавания, 180 км велосипедного этапа и 42 км бега. Помимо этого анонсировано проведение гонки Ironman 70.3 в Астане в следующем году.

В городе Червия (Италия) завершились очередные соревнования Ironman Emilia-Romagna 2017. Сразу 14 казахстанцев получили звание «железных людей». Все они – сотрудники строительной компании BI Group, которая и организовала поезду для отечественных атлетов. Данный этап в Италии собрал 2500 участников. Триатлетам предстояла сложная дистанция, состоящая из 4 км плавания, 180 км вело и 42 км бега.

«Все они (14 сотрудников BIGroup) обычные ребята, это наши мастера, начальники участков, прорабы, менеджера, ген.директор , финансисты и так далее, а самый быстрый, Куаныш, уложился в 10 часов 39 минут. И работает он у нас электриком. А Гульнур Тлешова работает у нас рядовым инженером ПТО жилого комплекса Park Avenue. И никто из них раньше не занимался триатлоном. Для всех них не было никаких особых условий, исключений и поблажек – они не имели права опаздывать или отпрашиваться с работы, то есть тренировались рано утром, поздно вечером и по выходным», — написал на своей странице в Facebook генеральный директор BI Group Айдын Рахимбаев.

В ходе торжественного награждения новых «железных людей» председатель наблюдательного совета BI Construction Бауыржан Исабаев похвалил участников Ironman. По его мнению, командный дух сотрудников компании помог каждому из них пройти эту дистанцию и не сойти с нее.

«Я всем рекомендую участвовать в подобных мероприятиях. Будь-то Ironman или BI-марафон. Это ведь закаляет человека. И через такие мероприятия культура массового спорта прививается, все больше людей вовлекается в здоровый образ жизни», — добавил Бауыржан Исабаев.

Также Федерация триатлона Казахстана анонсировала проведение Ironman 70.3 Astana в следующем году. Данный этап включает в себя 1,9 км плавания, 90 км велогонки и 21,1 км бега.

«Данная гонка будет проходить на территории Триатлон парк Астана. Она уже обкатанная трасса. Все наши усилия оправдались, и подтверждение (Всемирной корпорацией триатлона) этой гонки это событие международного масштаба. Радует, что у нас, в Казахстане, Ironman имеет большой спрос. И меньше чем за сутки зарегистрировалось порядка 60 человек. Это будут атлеты со всего мира», — заявил Айдын Рахимбаев.

«Было проделано много работы по подготовке инфраструктуры к этому событию, — продолжает спикер. — А в прошлом году прошли успешные переговоры по организации состязания в Астане. И вот свершилось, турнир пройдет у нас. Это всегда событие международного масштаба. На любой турнир среди "железных людей" собирается около 2500-3000 тыс спортсменов со всего мира. Меньше чем за сутки с начала регистрации ее прошли около 60 человек. Это очень радует. Среди них триатлеты из России, Казахстана, США, Франции и Великобритании. Мы уже предвкушаем, какая здесь будет гонка. Приедут спортсмены мирового уровня — и нас ждет красивая гонка».

«Это гонка для действительно сильных. Среди сотрудников компании BI Group уже есть 18 «железных людей». Надеюсь, с каждого соревнования эта цифра будет расти. И я очень рад, что такое событие как Ironman 70.3 будет проходить в следующем году именно в Астане», — добавил глава BI Group.

Директор Kazakh Geographic Expiditions Сергей Бодров рассказал, что предстоящая гонка Ironman в Астане станет первой для стран СНГ. «С каждым днем популяризация этого вида спорта растет. Видя этот рост, мы решили с нашими товарищами попробовать, договорится с руководством Ironman о проведении этого старта в Казахстане. В течение всего прошлого года проводили встречи, тренинги, убеждали, что в Казахстане это будет возможно. Они нам не верили, потому что в СНГ никто эту гонку не проводил. Мы неоднократно приглашали их в Астану, когда уже они приехали и увидели инфраструктуру, то приняли решение предоставить права на эту гонку. Поэтому могу с гордостью сказать, что 2018 году 17 июня пройдет первая гонка Ironman 70.3».

Подтверждая масштабность мероприятия, race director Ironman 70.3 Astana Алексей Сидоренко представил несколько статистических данных. «На всех мероприятиях для «железных людей» ежегодно участвуют около 680 тыс атлетов. В среднем каждый год стартует 260 стартов Ironman. И это все проходит в 44 странах мира».

«Ограничений по количеству участников нет, но, как показывает практика, в первый год обычно выступают 1 000 — 1 500 человек из 50-60 стран. И каждый из них сам несет ответственность за свое здоровье. Во время регистрации должна быть указана подлинная информация, во избежание форс-мажоров», — добавил Алексей Сидоренко.

Ironman — серия соревнований по триатлону на длинную дистанцию, проводимая Всемирной Корпорацией Триатлона (WTC). Каждая отдельная гонка серии cостоит из трёх этапов, проводимых в следующем порядке без перерывов: плавание — 3,86 км, вело — 180,25 км и бег — 42,195 км. Триатлон Ironman считается одним из наиболее сложных однодневных соревнований в мире

Спортсмена, прошедшего дистанцию Ironman называют «железным человеком». Гонка серии Ironman 70.3, которая состоится в 2018 году в Астане, это более короткая дистанция, составляющая половину Ironman, на сегодняшний день, наиболее популярная в триатлоне.

Читайте также