Juniper Research: Рынок киберспорта вырастет до $3,5 млрд

Опубликовано
Киберспортивный рынок растет очень быстро, а согласно новому отчету Juniper Research темп роста этой индустрии вообще заоблачный

Киберспорт плюс стриминг — именно в такой связке сегмент рынка оценили эксперты Juniper Research. О финансовых перспективах виртуального спорта и потоковых трансляций сообщает Gmbox.ru.

Как известно, киберспортивный рынок растет очень быстро, а согласно новому отчету Juniper Research темп роста этой индустрии вообще заоблачный: уже к 2021 г. оборот в этой сфере вырастет вдвое и составит $3,5 млрд.

Исследовательская компания Juniper Research выпустила новый доклад, в котором она представила свой прогноз развития киберспортивной и стриминговой индустрии. По мнению аналитиков, в следующие 5 лет суммарный оборот этих двух областей достигнет $3,5 млрд, то есть вырастет вдвое по сравнению с $1,8 млрд в 2016 г.

Согласно докладу одним из источников роста доходов от киберспорта являются постоянно растущие призовые пулы. Особенно важную роль в этом росте сыграла Valve, задавшая на своих The International по Dota 2 тренд на краудфандинговые сборы призовых фондов, что привело к значительному росту прибыли компании и объема рынка в целом.

Среди стриминговых сервисов самым влиятельным до сих пор остается Twitch: по прогнозам Juniper, в 2017 г. 83% всех фанатов киберспорта будут смотреть соревнования именно на этой площадке. В 2016 г. пользователи Twitch посмотрели 292 млрд минут разнообразных стримов, а количество стримеров на этой площадке перевалило за 2,2 млн. А больше всего просмотров на сервисе оказалось у официального канала Riot Games: его посмотрели более 889 млн раз.

Свой доклад Juniper подытожила тем, что исследователи уверены в дальнейшем стабильном росте киберспортивной и стриминговой индустрии как в плане зрителей, так и в финансовом плане.

Читайте также