Криштиану Роналду стал обладателем «Золотого мяча» 2016 года

Опубликовано
Всего на звание лучшего футболиста мира 2016 года претендовали 30 игроков

Нападающий сборной Португалии и мадридского "Реала" Криштиану Роналду стал обладателем награды лучшему футболисту мира по итогам 2016 года "Золотой мяч", вручаемой журналом France Football, передает ТАСС.

Всего на звание лучшего футболиста мира 2016 года претендовали 30 игроков. В итоге в первую шестерку вошли исключительно игроки, выступающие в чемпионате Испании. В их числе три форварда испанской "Барселоны" аргентинец Лионель Месси (2-е место), уругваец Луис Суарес (4) и бразилец Неймар (5), а также французский нападающий "Атлетико" Антуан Гризманн (3) и валлийский форвард "Реала" Гарет Бэйл (6). Седьмую и восьмую строчки рейтинга заняли игроки английского "Лестера" Рияд Марез (7) и Джейми Варди (8), на девятой позиции расположился защитник "Реала" Пепе, а замкнул топ-10 голкипер итальянского "Ювентуса" Джанлуиджи Буффон.

В этом году завершилось сотрудничество France Football и Международной федерации футбола (ФИФА). С 2010 по 2015 год французское издание и ФИФА вручали совместную награду лучшему футболисту мира. France Football вручает "Золотой мяч" с 1956 года, у ФИФА в 1988 году появилась своя награда — "Игрок года". В этом году лучшего игрока года определили журналисты и специальное жюри от журнала.

Для Роналду эта награда стала четвертой в карьере, ранее он становился обладателем "Золотого мяча" в 2008, 2013 и 2014 годах. В 2016 году португалец в составе испанского "Реала" стал победителем Лиги чемпионов и обладателем Суперкубка УЕФА, а в составе сборной Португалии выиграл чемпионат Европы.

Фото: © EPA/WALTER BIERI

Читайте также