ФК «Астана» за два сезона в еврокубках заработал более €20 млн евро

Опубликовано
Заработанные столичным клубом средства в два раза превышают наложенный на "Астану" в мае этого года штраф за нарушение принципов "финансового Fair Play"

Футбольный клуб «Астана» за два сезона участия в европейских кубках заработал более 20 миллионов евро, передает ИА Sputnik со ссылкой на официальный сайт Союза европейских футбольных ассоциаций (УЕФА).

Согласно данным УЕФА, выступавшая в прошлом сезоне в Лиге чемпионов и дошедшая там до групповой стадии "Астана" за отрезок 2015-2016 годов заработала в главном еврокубке 17,2 млн евро. Из них основная масса средств — 12 млн евро — являются бонусом за прохождение столичной командой квалификации ЛЧ (впервые среди казахстанских клубов), по ходу самой квалификации "Астана" заработала еще 2 млн евро.

Еще 2 млн из суммы за прошлый сезон "Астана" заработала за счет спортивных результатов в группе, где она не проиграла ни одного домашнего матча. "Астана" дома сыграла вничью со всеми тремя остальными участниками своей группы — с мадридским "Атлетико", португальской "Бенфикой" и турецким "Галатасараем", а также завершила вничью выездной матч с турецкой командой. Каждая ничья была оценена УЕФА в 500 тысяч евро.

Еще 1 млн 292 тысячи евро за прошлый сезон "Астана" получит в качестве процента от реализации маркетинговых прав. В нынешнем сезоне "Астана", стартовавшая во втором и выбывшая в третьем круге квалификации Лиги чемпионов, в итоге прошла в групповую стадию Лиги Европы, где пока в трех матчах набрала одно очко. УЕФА оценил достигнутое в нынешнем сезоне "Астаной" в 3 млн 720 тысяч евро.

Заработанные столичным клубом средства в два раза превышают наложенный на "Астану" в мае этого года штраф за нарушение принципов "финансового Fair Play" (клубы должны тратить на свою деятельность не больше, чем зарабатывают). Согласно мировому соглашению, подписанному "Астаной" и УЕФА, казахстанский клуб обязуется выплатить до двух миллионов евро, которые будут удержаны из любых доходов, полученных клубом от участия в турнирах УЕФА, начиная с сезона 2015-16. Из этой суммы 0,5 млн евро должны быть выплачены полностью, даже если мировое соглашение будет прекращено преждевременно.

Читайте также