Энди Маррей стал первой ракеткой мира

Британец впервые в карьере возглавил рейтинг Ассоциации теннисистов-профессионалов (АТР)

Британец Энди Маррей впервые в карьере возглавил рейтинг Ассоциации теннисистов-профессионалов (АТР). О том, что Маррей станет первой ракеткой мира, стало известно сразу же после его выхода в финал турнира серии Masters в Париже, так как ранее серб Новак Джокович, возглавлявший рейтинг ATP, потерпел поражение в четвертьфинале.

Британец в итоге выиграл турнир в Париже, обыграв в финале американца Джона Изнера со счетом 6:3, 6:7 (4:7), 6:4.

В свою очередь, Новак Джокович, занимавший первое место в рейтинге на протяжении 223 недель, опустился на 2-е место.

Также свои позиции улучшили канадец Милош Раонич, француз Гаэль Монфис, хорват Марин Чилич и чех Томаш Бердых.

Что касается россиян, то Андрей Кузнецов и Карен Хачанов поднялись на две строчки рейтинга, заняв 46-е и 52-е места соответственно, а вот Михаил Южный, наоборот, потерял четыре позиции.

Из действующих теннисистов дольше серба лидировал только швейцарец Роджер Федерер (302 недели), который в нынешнем рейтинге занимает 16-е место.

Напомним, в августе этого года Маррей также выиграл "золото" на Олимпиаде в Рио-де-Жанейро, став, таким образом, двукратным олимпийским чемпионом.