Казахстанская пловчиха завоевала «золото» Паралимпиады в Рио

Казахстанская пловчиха Зульфия Габидуллина завоевала золотую медаль Паралимпийских игр в Рио-де-Жанейро, передает МИА Казинформ.

Жамбылская спортсменка финишировала первой в плавании вольным стилем на дистанции 100 метров, принеся Казахстану первое «золото» в истории страны. Отечественные спортсмены участвовали в пяти летних Паралимпийских играх с 1996 года, но завоевать медали не смогли.

«Вот эта медаль — золотая», — написал на своей странице в Инстаграм президент Национального паралимпийского комитета Кайрат Боранбаев.

Благодаря первенству Зульфии Габидуллиной Казахстан расположился на 16 месте в общем медальном зачете.

Стоит отметить, что 50-летняя спортсменка является многократной чемпионкой и рекордсменкой мира.

Напомним, Зульфия Габидуллина не первая представительница плавания, сумевшая войти в историю в этом году. На Олимпийских играх, которые прошли здесь же в августе впервые в истории казахстанского плавания чемпионом стал Дмитрий Баландин.

Всего в Паралимпиаде в Рио участвуют 11 спортсменов из Казахстана.