В финал конкурса «Придай красок своей Универсиаде» вышло 5 человек

Опубликовано
В Алматы назвали финалистов конкурса «Придай красок своей Универсиаде». Но только один из них получит уникальную возможность стать автором эскиза спортивной формы, в которой национальная сборная Казахстана будет представлять нашу страну на «Всемирных Студенческих Играх 2017».

В Алматы назвали финалистов конкурса «Придай красок своей Универсиаде». Но только один из них получит уникальную возможность стать автором эскиза спортивной формы, в которой национальная сборная Казахстана будет представлять нашу страну на «Всемирных Студенческих Играх 2017».

Финалистами стали: Омирзак Сатжан (17 лет, пос. Жана-кима, Акмолинская обл.), Жулдыз Кенесова (17 лет, Атырау), Алина Данилова (23 года, Павлодар), Галина Райчинец (28 лет, Алматы) и Акмарал Диханбаева (20 лет, Алматы).

Сейчас открыто народное голосование на сайте http://tvoyauniversiada.kz/, после завершения которого станет известно имя победителя. Он получит уникальную возможность вместе с профессиональными дизайнерами страны стать автором эскизов спортивной формы национальной сборной Казахстана на «Всемирных Студенческих Играх 2017».

Конкурс среди молодежи был объявлен Министерством Образования и Науки РК в преддверии XXVIII Всемирной Зимней Универсиады. В рамках этих масштабных Студенческих игр Южную столицу посетят более 2,5 тыс. атлетов из более чем 55 стран мира. Лучшие студенты-спортсмены с разных концов света будут состязаться в Алматы по 13 видам зимнего спорта.

С начала мая организаторы получили более 30 заявок с дизайнами и эскизами. Кандидатам предлагалось разработать целый комплект спортивной формы каждого атлета, в который входит 19 предметов, начиная от теплой куртки и брюк до плавок и полотенца. По условиям конкурса, все предметы должны были быть объединены одной смысловой и творческой идеей. По завершению приема заявок авторитетные члены жюри, в состав которого входили известные казахстанские спортсмены, представители индустрии моды и шоу-бизнеса, а также медиа-персоны страны составили шорт-лист пяти претендентов на победу.

«Приятно, что уровень поступивших работ был достаточно высоким. Это говорит о том, что те люди, которые подали заявки на конкурс, очень профессионально подошли к своему труду. Много работ исполнено в профессиональных дизайнерских программах, — поднялся технический уровень подачи работ. Это радует меня в первую очередь. Самым главным условием отбора претендентов стала возможность воплотить задумки на бумаге в жизнь, т.е. произвести форму, учитывая особенности цветопередачи, тканей, нанесения рисунков. Каждый из пяти отобранных эскизов отражает свою креативную идею. Я желаю его авторам только победы!» – заметила казахстанский модельер, председатель жюри конкурса «Придай красок своей Универсиаде» Аида Кауменова.

Читайте также