ТОП-5 лучших шахматистов мира

Опубликовано (обновлено )
«Къ» подготовил рейтинг самых лучших чемпионов по шахматам

Шахматы — один из самых любимых видов спорта среди интеллектуалов. «Къ» подготовил рейтинг самых лучших чемпионов по шахматам.

Александр Алехин – первый русский чемпион мира по шахматам, является 4-м чемпионом мира по шахматам в истории. Получил звание мирового чемпиона мира в 1927 году в Буэнос-Айресе, обыграв Хосе Рауля Капабланку. Из 112 соревнований Александр Алехин выиграл 81.

Анатолий Карпов – двенадцатый чемпион мира по шахматам. В 1975 году был объявлен чемпионом мира после отказа американского шахматиста Роберта Фишера в борьбе за «шахматную корону».

Гарри Каспаров – тринадцатый чемпион мира по шахматам. В 1985 году шахматист одержал победу на Карповым со счетом 13:11 и получил титул лучшего шахматиста.

Владимир Крамник – четырнадцатый чемпион мира по шахматам. В 2000 году выиграл Гарри Каспарова. В 2004 году шахматист победил Петера Леко, в 2006 — Веселина Топалова, дважды подтвердив титул лучшего шахматиста.

Магнус Карлсен – шестнадцатый чемпион мира. Завоевал титул чемпиона мира в 2013 году, обыграв Вишванатана Ананда. На данный момент шахматист остается первым и единственным чемпионом в трех категориях: классической игре, блицу и рапиду.

Читайте также