Спортсмены из 87 стран завоевали медали ОИ в Рио, установив рекорд в истории Игр

Спортсмены из 87 стран завоевали медали на Олимпийских играх 2016 года в Рио-де-Жанейро, что является рекордом в истории Игр. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на Gracenote.

В неофициальном командном зачете победу уже себе обеспечила сборная США (43 золотых, 37 серебряных и 36 бронзовых наград).

20 августа таэквондист Иссуф Абдулразак из Нигера выиграл серебро в весовой категории свыше 80 кг. Эта страна стала 87, которой удалось получить медали на Играх-2016.

Сборная Казахстана завершила свое участие на турнире. Пока что они на втором месте, но их в любом случае обойдут Узбекистан и Франция, поскольку сейчас у троих полное равенство, но даже в самом неудачном случае у команды из Узбекистана будет еще два «серебра», а у Франции одно.

Шанс обойти Казахстан есть и у Великобритании, но для этого в супертяжелом весе (+91 кг) британец Джо Джойс должен победить француза Тони Йоку. Российская команда сможет обойти Казахстан только в том случае, если Алоян одержит победу. Россия имеет шансы на второе место в общем зачете, но здесь уже не все зависит только от команды, для этого должны сложиться воедино сразу несколько факторов — Алоян должен побеждать Зоирова, Джо Джойс должен победить Тони Йоку, в категории до 64 кг Сотомайор должен победить Гаибназарова.

Что касается просто общего количества медалей, то уже заранее понятно, что это будет Узбекистан — семь медалей. Куба (6 медалей) и Казахстан (5 медалей) уже не смогут увеличить их количество, а Франция (5 медалей) и Россия (4 медали).