Казахстанский дзюдоист Елдос Сметов одержал победу в бою с ливийцем

Опубликовано
Казахстанский дзюдоист Елдос Сметов одержал победу в бою с ливийцем

Чемпион мира по дзюдо Елдос Сметов, выступающий в весовой категории до 60 килограммов, с победы стартовал на Олимпийских играх в Рио-де-Жанейро, сообщает Vesti.kz.

Отечественный дзюдоист оказался сильнее представителя Ливии Мухамеда Элькависы (победа иппоном). Следующий соперник Елдоса Сметова по 1/8 финала определится в паре Эшли Маккензи (Великобритания) — Бекир Озлу (Турция).

Справка:

Елдос Сметов родился в Таразе. Окончил Казахский национальный университет имени аль-Фараби. Отец Елдоса — бизнесмен, мама — домохозяйка. Старший брат Жандос также профессионально занимается дзюдо.

В секцию дзюдо впервые попал в возрасте 5 лет, последовав примеру старшего брата. Пробовал заниматься боксом, кикбоксингом, вольной борьбой, самбо, но остановился на дзюдо. Со временем на него обратил внимание тренер, и дзюдо из увлечения переросло в профессиональный спорт.

За время выступлений за молодёжную сборную Казахстана по дзюдо Сметов сумел положить в свою копилку золотую и бронозовую медали Чемпионата мира среди молодёжи (2010 и 2011 годы).

Начиная с 2012 года выступает за взрослую сборную. Первый год Елдосу пришлось нелегко — из-за небольшого веса противники часто побеждали его массой.

2013 год начался для спортсмена удачно — за первое полугодие он завоевал бронзу на чемпионате Азии в Бангкоке, серебро на этапе Гран при в Самсуне и этапе Кубка Европы в Тбилиси и золото на открытом Кубке Европы по дзюдо в Варшаве.

Читайте также