Казахстанец Денис Уланов остановился в шаге от Олимпийской медали

Казахстаанский тяжелоатлет Денис Уланов стал четвертым на Олимпийских играх в Рио-де-Жанейро, сообщает Zakon.kz.

Отечественный штангист, выступающий в весовой категории до 85 килограммов по сумме двух упражнений набрал 390 кг (175+215).

В «рывке» 22-летний спортсмен в первом подходе поднял штангу весом 170 кг. Во второй попытке не справился с весом 175 кг, но исправил эту ошибку в заключительном для этого упражнения подходе.

Двукратный Олимпийский чемпион Илья Ильин и Серик Сапиев поддержали молодого спортсмена присутствием в составе казахстанской делегации.

Лучший результат 179 кг показал Киануш Ростами из Ирана. После двух неудачных подходов китайцу Тянь Тао удалось поднять 178 килограммовую штангу. С весом 175 кг справились стазу три штангиста, украинец Олександр Пелешенко оказался легче своих соперников. Денис Уланов завершил первое упражнение на четвертом месте.

Победителем Олимпиады стал бронзовый медалист Лондона-2012 иранец Киануш Ростами, второе место занял Тянь Тао из Китая 395 кг, «бронзу» благодаря меньшему собственному весу выиграл румын Габриэль Синкраян, показавший одинаковый с Улановым результат.

В настоящее время в копилке казахстанских спортсменов две золотые медали тяжелоатлета Ниджата Рахимова и пловца Дмитрия Баландина. «Серебро» дзюдоиста Елдоса Сметова и штангистки Жазиры Жапаркуль. И три медали бронзового достоинства дзюдоистки Галбадрах Отгонцэгцэг и тяжелоатлетов Фархата Харки и Карины Горичевой.

После завершения соревнований казахстанский атлет ответил на вопросы республиканского интернет-портала Sports.kz. Спортсмен признался, что разочарован результатом.

«Расстроился. Четвертое место — ни туда, ни сюда. Без медали, в общем. Когда поднял 215 килограммов, полагал, что должен, как минимум оказаться в тройке, но сами видите, какие категории веса потом пошли…», — отметил штангист.

Кроме того, Денис Уланов признался, что на Олимпиаде выступал впервые и волнение сказалось на результатах.