Елену Исинбаеву выбрали в комиссию спортсменов МОК

Опубликовано
Срок мандата россиянки составит 8 лет

Рекордсменку мира в прыжках с шестом, двукратную олимпийскую чемпионку Елену Исинбаеву выбрали в комиссию спортсменов Международного олимпийского комитета. Об этом заявила представитель МОК по юридическим вопросам Николь Хоеверц, сообщают РИА Новости.

Срок мандата россиянки составит 8 лет. Ранее главой этой комиссии была хоккеистка Анджелла Руггиеро из США.

«Четыре новых члена были выбраны в комиссию атлетов МОК. Каждый НОК имел возможность выдвинуть кандидатов. Они должны были соответствовать определенным требованиям, они должны были быть участниками Игр в Лондоне и/или Рио, они не должны были быть виновными в допинге. Было всего 23 кандидата. С 24 июля до 17 августа продолжалось голосование. Все атлеты могли голосовать. Проголосовало 5 815 атлетов, или 46% от общего числа», — заявила Хоеверц.

Голосование было проведено среди спортсменов, принимающих участие в соревнованиях на Олимпиаде-2016 в Рио-де-Жанейро. Как кандидат в комиссию МОК спортсменка прибыла в Рио 15 августа. Исинбаева планирует провести пресс-конференцию, на которой она объявит о завершении карьеры.

Помимо российской легкоатлетки в комиссию избрали Бритту Хайдеман (Германия), Ю Сын Мин (Южная Корея) и Даниэля Дьюрту (Венгрия).

Российских легкоатлетов, в том числе и Елену Исинбаеву, не допустили до участия в Олимпиаде в Бразилии. Из россиян в Рио смогла выступить только Дарья Клишина, которая соответствовала критериям Международной ассоциации легкоатлетических федераций.

Елену Исинбаеву избрали в комиссию МОК

Читайте также