Дмитрий Баландин стал первым казахстанским Олимпийским чемпионом по плаванию

Опубликовано
Дмитрий Баландин стал первым казахстанским Олимпийским чемпионом по плаванию

Казахстанский пловец Дмитрий Баландин стал первым в истории независимого Казахстана Олимпийским чемпионом по плаванию. Чемпиону вручили поздравительные грамоты от президента РК и президента Национального Олимпийского Комитета. Об этом сообщает Федерация водных видов спорта Республики Казахстан, передает Zakon.kz.

Сегодня в пресс-центре казахстанской Олимпийской сборной состоялась пресс-конференция с участием победителей XXXI летних Олимпийских Игр в Рио-де-Жанейро по плаванию и тяжёлой атлетике, где Олимпийским чемпионам передали поздравительные телеграммы от главы государства Нурсултана Назарбаева и президента Национального Олимпийского Комитета Тимура Кулибаева.

Казахстанский пловец Дмитрий Баландин одержал блестящую победу, удивившую зрителей Олимпийского плавательного Центра в Рио-де-Жанейро и болельщиков Олимпиады по всему миру, на своей "коронной" дистанции 200 м брассом.

Казахстанец ворвался на пьедестал Олимпийских Игр 2016 года в Рио-де-Жанейро с результатом 2:07.46 минуты, обойдя всех соперников, в том числе чемпиона и вице-чемпиона мира 2015 года на этой дистанции Марко Коха и Кевина Кордеса.

Дмитрий Баландин на «двухсотметровке» брассом последним отобрался в финал и плыл по восьмой дорожке, однако это не помешало ему одержать долгожданную победу. Победитель уверен, что восьмая дорожка дала ему преимущество.

«Я не видел, как плывут мои соперники и это в какой-то мере позволило мне еще больше сфокусироваться на своем собственном результате. Я до сих пор не осознаю, что стал Олимпийским чемпионом. Наверное, мне потребуется еще дней десять, чтобы это понять в полной мере. Ну а сейчас, сейчас усталость, радость и гордость за свою страну. Эта Олимпийская медаль – самое большее, что я мог сделать для Казахстана и всех тех, кто был со мной сегодня! Было ли мне тяжело? Отвечу так: было нелегко, и не только сегодня. Представьте, каждый день в 6 часов утра почти все спят, а мы ныряем в ледяную воду (смеётся). Но все эти усилия и тренировки стоят того, чтобы в один день услышать, как тебе рукоплещет весь мир!», — поделился первыми впечатлениями Олимпийский чемпион Дмитрий Баландин.

Генеральный секретарь Федерации водных видов спорта Республики Казахстан Андрей Крюков после награждения Олимпийского чемпиона отметил, что победа Дмитрия Баландина – это историческое событие и казахстанцы стали этому свидетелем.

«Золотая победа Дмитрия – это невероятное чудо, которое нам подарил Дима, вся команда тренеров по плаванию. За ним стоят долгие годы тренировок, огромная сила воли и талант. Подумайте только – первое Олимпийское золото в плавании для Республики Казахстан! Мы действительно долго шли к этой победе и сегодня все сложилось», — добавил Андрей Крюков.

Читайте также