В Астане состоялся финал турнира «Қазақстан Барысы»

Опубликовано (обновлено )
Победителем «Казахстан Барысы-2016» в третий раз стал Бейбит Ыстыбаев

В столице Республики Астане состоялся финал ежегодного турнира «Қазақстан Барысы» по казахской национальной борьбе казакша курес.

Древняя казахская традиция получила новый виток развития в современном Казахстане и за его пределами. Популяризация национальных видов спорта является хорошей возможностью продвижения зарубежом казахстанских производителей и брендов марки Made in Kazakhstan и укреплению бренда страны.

Группа компаний AllurAuto стала официальным спонсором турнира «Қазақстан Барысы» и подарила два автомобиля казахстанского производства JAC S3 для премирования борцов и зрителей. По мнению председателя совета директоров компании AllurGroup Андрея Лаврентьева: «Необходимо поддержать древнюю традицию, когда победителей награждали скакунами. Вид у современного «железного коня» изменился, но родом он все равно из казахских степей, из казахского железа и создан руками казахстанцев».

Победителем «Казахстан Барысы-2016» в третий раз стал Бейбит Ыстыбаев. В финале турнира в Астане он досрочно победил Жуманазара Ерсултанова и получил 25 млн тенге и квартиру в столице. Серебряный призер Жуманазар Ерсултанов – получил 5,5 млн тенге. В поединке за бронзу встречались Даулетхан Жакыпов и Айбол Айтбек. По итогам борьбы победу одержал Айбол Айтбек. Третий призер вместе с поясом получил 1,8 млн тенге.

Приз зрительских симпатий получил Виктор Демьяненко, а Александр Касачев признан самым техничным палуаном турнира и в номинации «За волю к победе» ему был вручен новый автомобиль JAC S3 казахстанского производства.

Приз среди зрителей, фанатов национального вида спорта второй автомобиль JAC S3 выиграл житель г. Шымкент. Ключи от автомобилей были торжественно вручены победителям генеральным директором столичного автоцентра AllurAuto Astana Оруджем Назаровым.