В Казахстане завершилась «Битва номадов-8»

Опубликовано
Международный профессиональный турнир «Битва номадов-8» включал в себя 10 поединков между сильнейшими мастерами смешанного стиля

На курорте Боровое, в отеле «Rixos Lake Borovoe», прошел первый из серии элитных международных турниров «BATTLE OF NOMADS – Rixos Borovoe» WMMAA PRO Asia Division, сообщает пресс-служба Федерации ММА Казахстана.

Международный профессиональный турнир «Битва номадов-8» включал в себя 10 поединков между сильнейшими казахстанскими мастерами смешанного стиля против соперников из России, Узбекистана, Кыргызстана и Таджикистана.

В первом бою, прошедшем в весовой категории до 61.2 килограммов между таджикским спортсменом Мирсаидом Ахмедовым и Азаматом Маркабаевым из Актобе победу по итогам 3 раундов единогласным решением судей одержал казахстанец.

Бой в весе до 65,8 килограммов, в котором участвовали Мустафа Рахметулла уулы из Кыргызстана и астанинец Чингиз Мухамбетов, завершился ничьей. Чемпион Таджикистана по ММА Акмалджон Мамуров в третьем поединке бойцовского вечера удушающим приёмом одолел чемпиона Астаны по ММА и победителя первенства Казахстана по джиу-джитсу Нурлана Карабалина, а третий, представлявший столицу спортсмен Мейрбек Маханов, уступил россиянину Даянату Джапарову.

Мастер спорта по боевому самбо, чемпион страны по панкратиону и чемпион Казахстана по ММА 2016 года карагандинец Исмаил Героев улучшил свой профрекорд до 4 побед и 0 поражений, на третьей минуте первого раунда, нокаутировав чемпиона Азии по кикбоксингу и серебряного призера чемпионата мира по универсальному бою из Узбекистана Рустама Магдиева.

В бою между призером Кубков РК 2014-2015 гг. и первенства страны по ММА нынешнего года алматинцем Алтынбеком «Атаманом» Бахтыгельдиновым и чемпионом Таджикистана по боевому самбо Файзулло Файзуллоевым победил казахстанский боец, нокаутировав соперника тяжёлым ударом по печени.

Седьмой бой андеркарта, прошедший в категории 70,1 кг между узбекским спортсменом Ойбеком Каххаровым и Дмитрием Ермолаевым из Караганды, порадовал болельщиков карагандинского чемпиона. Победитель первенства страны и серебряный призер чемпионата мира 2013 года по ММА техническим нокаутом завершил поединок на первой минуте, тем самым реабилитировавшись перед поклонниками за свое поражение в «Битве Номадов-7», прошедшей 30 апреля этого года в Астане.

Не менее яркими и захватывающими выдались 3 супербоя в завершении бойцовского шоу.

Испортил профессиональный дебют узбекскому чемпиону по дзюдо боевому самбо Миршахобу Ахророву (весовая категория до 77 килограммов) 20-летний чемпион Азии по панкратиону и ММА, победитель международных турниров по смешанным боевым единоборствам Гойти Дазаев из Актобе, одолев противника на первых минутах поединка.

Очень тяжёлой и вязкой выдалась встреча между чемпионом Казахстана и Азии 2015 года Жасуланом Хасимовым из Атырау и победителем первенства Таджикистана по вольной борьбе и боевому самбо Фаридуном Одиловым в весе до 84 килограммов. В течение всего поединка бойцы не уступали друг другу в стойке и в партере, однако в третьем раунде казахстанский спортсмен отдал победу гостю, пропустив сильный удар в челюсть.

Красивым окончанием вечера стал бой карагандинца Бауржана Куанышбаева против кыргызстанца Алманбета Нуралы уулу. С первых минут победитель Кубка Казахстана прошлого и чемпион страны по ММА 2016 года Бауржан Куанышбаев прессинговал кыргызстанского чемпиона по ММА и валетудо, нанося меткие удары слева и завершил бой досрочно, нокаутировав соперника на 5 минуте первого раунда.

В рамках мероприятия также был проведен благотворительный аукцион, главными лотами на котором были футболка и перчатки казахстанского бойца-профессионала Шавката Рахмонова, в которых он бился 4 июня в Баку на турнире M-1 Challenge 67.

За 160 000 тенге их купил генеральный менеджер отеля «Rixos Borovoe» Оспар Февзи. Вырученная сумма будет передана на лечение 8-летней Амины Гильфановой, страдающей острым лимфобластозным лейкозом.

Читайте также