Минкультуры и спорта проведёт собственное расследование допинг-скандала

Опубликовано
Национальный олимпийский комитет РК также детально изучит обстоятельства нарушений антидопинговых правил казахстанскими тяжёлоатлетами

Расследование будет проведено совместно с НОК РК, Национальным антидопинговым центром и Независимой антидопинговой комиссией, сообщает ИнформБюро.

«Министерство усилит контроль над реализацией программы борьбы с допингом в казахстанском спорте и, совместно с Национальным Олимпийским Комитетом страны, Национальным антидопинговым центром и Независимой антидопинговой комиссией, инициирует и проведет расследование случаев нарушения антидопинговых правил казахстанскими тяжелоатлетами», — говорится в официальном сообщении пресс-службы Минкультуры и спорта.

Отмечается, что окончательное решение об участии или дисквалификации спортсменов в соревнованиях будет вынесено только после завершения разбирательств, проводимых Международной федерацией тяжелой атлетики. Вопрос участия атлетов в Олимпийских играх в Рио-де-Жанейро остаётся открытым.

В Министерстве культуры и спорта Республики Казахстан также подчеркнули, что «придерживаются в борьбе с допингом политики нулевой терпимости».

НОК РК (Национальный олимпийский комитет) также детально изучит обстоятельства нарушений антидопинговых правил казахстанскими тяжёлоатлетами.

Ранее Международная федерация по тяжёлой атлетике опубликовала фамилии спортсменов, принимавших участие в Олимпийских играх 2012 года и в чьих допинг-пробах, нашли запрещённые препараты. Среди них оказались именитые призёры Олимпиады из Казахстана.

Илья Ильин, Зульфия Чиншанло, Майя Манеза, Светлана Подобедова в связи с этим отстранены от занятий спортивной деятельностью.

Высказывая своё мнение о допинг-скандале, казахстанский тяжёлоатлет Владимир Седов намекнул, что дыма без огня не бывает. Однако позже выразил сочувствие отстранённым от спорта коллегам.

Читайте также