Карагандинский каратист стал абсолютным чемпионом мира

Опубликовано (обновлено )
Тимур Райымбеков стал Абсолютным чемпионом мира по киокушинкай каратэ

На прошедшем чемпионате мира по киокушинкай каратэ в Германии (Швайнфурт) казахстанцы произвели настоящий фурор, завоевав первое место в общекомандном зачете из 25 стран.

Результат казахстанцев превзошел самые смелые ожидания. Впервые в истории соревнований казахстанские каратисты оказались впереди сильнейших бойцов из Испании и России, даже обошли японцев — родоначальников данного вида единоборств.

Абсолютным чемпионом мира по киокушинкай каратэ стал 27-летний карагандинец Тимур Райымбеков. Он одолел своего давнего соперника из Японии, титулованного бойца Нагату Юйя.

Еще три призовые медали Казахстану принесли карагандинские спортсмены Сабина Жамиленова, которая заняла 2 место, Регина Мешкова, также занявшая 2 место, и Владимир Гриневецкий, получивший 3 место. В достижении общей победы карагандинцы сыграли ключевую роль. Всего от Казахстана на Кубке мира выступили 15 каратистов, 9 из которых взошли на пьедестал почета.

Отметим, кекушинкай считается одной из самых трудных и жестких разновидностей карате. Стиль кекушинкай был создан в противовес множеству бесконтактных школ, и благодаря реальной мощи завоевал популярность во многих странах мира, в том числе и в Казахстане, где существует Всеказахстанская организация киокушинкай каратэ.

Технику киокушинкай каратэ Тимур Райымбеков осваивает с 10 лет, вкладывая в это занятие душу.

«12 месяцев мы усиленно готовились к участию в Кубке мира. Перед соревнованиями три раза проходили сборы под руководством Всеказахстанской организации киокушинкай каратэ, на которых в течение 10 дней усердно отрабатывались коронная техника, скорость, тактика, — рассказал Абсолютный чемпион мира.

По словам Тимура Райымбекова, его коронным приемом является удар коленом в голову.

На вопрос журналистов о том «есть ли куда расти дальше?», чемпион ответил:

«У каждого спортсмена есть мечта – стать чемпионом в своем виде спорта. Нужно сказать, что выступать на соревнованиях – уже радость, поскольку появляется возможность обмена опытом с именитыми бойцами. Кубок мира по киокушинкай каратэ проводится раз в два года, это означает, что в течение ближайших двух лет наши соперники будут совершенствовать технику и изобретать новые приемы. Поэтому нам не следует расслабляться, а стоит готовиться к серьезному испытанию впереди».

Читайте также