Astana Motorsports подвела итоги гоночного сезона

Команда по ралли-рейдам Astana Motorsports из Президентского профессионального спортивного клуба «Астана» подвела итоги спортивного сезона. Самым большим достижением для коллектива в текущем году стала досрочная победа в Кубке мира по ралли-рейдам FIA (Международная автомобильная федерация) в категории Т2.

Известно, что спортивный сезон в 2015 году для команды Astana Motorsports начался с самого экстремального ралли-марафона планеты «Дакар». В этом престижном соревновании честь Президентского профессионального спортивного клуба «Астана» защищали четыре экипажа – один грузовой и три легковых. За 14 дней гонки по Аргентине, Чили и Боливии гонщики преодолели более девяти тысяч километров сложнейших маршрутов и коварных спецучастков. По результатам этого престижного международного соревнования экипаж, пилотируемый бронзовым призером «Дакара 2012» Артуром Ардавичусом, занял 22-е место на грузовике Tatra. Его коллега по команде – пилот Бауыржан Исабаев финишировал 17-м в категории легковых машин на Toyota Overdrive. А пилот еще одного легкового экипажа «Астаны» Айдын Рахимбаев сенсационно закончил гонку на 9-м месте на MINI! Печальным образом сложился минувший «Дакар» для Дениса Березовского – его автомобиль Nissan Patrol сошел с гонки на второй день из-за технических неисправностей мотора.

Весь год экипаж «Астаны» в составе пилота Дениса Березовского и штурмана Игната Фалькова планомерно двигался к намеченной цели – стать чемпионами мира и привезти в Казахстан Кубок победителей. Напомним, что в 2008 году Денис Березовский вместе с лидером команды Astana Motorsports Артуром Ардавичусом выиграли Кубок мира по ралли-рейдам в классе Т2 (легковые автомобили с малым отличием от серийный моделей).

— Подводя итоги уходящего сезона, я могу отметить, что наши спортсмены не только повторили, но и превзошли успех 2008 года, — стали досрочными победителями Кубка мира по ралли-рейдам, — комментирует руководитель команды Astana Motorsports Артур Ардавичус. –Мы очень рады, что смогли привезти в Казахстан очередную победу, что еще раз позволило национальному спортивному бренду «Астана» и нашей стране укрепить свои позиции на арене мирового спорта.

Напомним, что Кубок мира по ралли-рейдам 2015 состоял из десяти этапов, проходящих в разных странах. Путь длиной более 12 тысяч километров к заветному Кубку «Астана» начала с триумфального лидерства Д.Березовского и И.Фалькова в бахе «Россия Северный Лес» в категории стандартных автомобилей (Т2). На пути к своей досрочной победе в Кубке мираAstana Motorsports завоевала два «золота» (этапы в Венгрии и Польше), три «серебра» (этапы в Египте, Италии и Испании) и одну «бронзу» (этап в ОАЭ).