Зениту можно не побеждать, а ЦСКА нуждается в чуде

Опубликовано
"Зенит" и ЦСКА в последнем туре группового этапа Лиги чемпионов еще способны взять путевки в плей-офф. Шансы "Зенита" выглядят предпочтительнее, поскольку команда Лучано Спаллетти может сыграть с "Порту" даже вничью, ну а ЦСКА понадобится чудо, чтобы пройти дальше: победа в Милане над "Интером", а также ничья в игре "Лилль" – "Трабзонспор". А донецкому "Шахтеру" и минскому "БАТЭ" в Лиге чемпионов больше ничего и не светит.

«Зенит» и ЦСКА в последнем туре группового этапа Лиги чемпионов еще способны взять путевки в плей-офф. Шансы «Зенита» выглядят предпочтительнее, поскольку команда Лучано Спаллетти может сыграть с «Порту» даже вничью, ну а ЦСКА понадобится чудо, чтобы пройти дальше: победа в Милане над «Интером», а также ничья в игре «Лилль» – «Трабзонспор». А донецкому «Шахтеру» в Лиге чемпионов больше ничего и не надо

Питерский «Зенит», сыграв вничью на «Петровском» с АПОЭЛ, сохранил неплохие шансы на плей-офф Лиги чемпионов. Но путевку в престижную стадию турнира команде Спаллетти предстоит добывать в Португалии на стадионе «Драгау», где сине-бело-голубым нужно не проиграть действующему победителю Лиги Европы — «Порту».

Задача не выглядит невыполнимой: если бы «Порту» сохранил тренера Виллаша-Боаша и форварда Фалькао в межсезонье, то, возможно, соотношение сил было бы не в пользу чемпиона России, однако сейчас португальский клуб выглядит совсем не так грозно, как в прошлом сезоне. И добыть положительный результат на «Драгау» российский клуб имеет все шансы.

Но есть и свои препятствия. Во-первых, «Зенит» сыграет без лучшего бомбардира – Александра Кержакова, который по-прежнему находится в лазарете. Во-вторых, на «Драгау» за «Порту» будут яростно болеть эмоциональные португальские фанаты. В-третьих, довольно часто российские команды в решающий момент сыплются. Ну, а в-четвертых, на стороне «Порту» – огромный опыт участия в еврокубках, и, кроме того, «драконы» каждый раз добывали нужный результат дома в заключительных турах группового этапа Лиги чемпионов.

Главный тренер «Зенита» Лучано Спаллетти настроен на игру с «Порту» решительно. «…Я помню, что пережил в матче против них, видел игру «Порту» против киприотов в Никосии и прекрасно знаю, чего ожидать, – цитирует тренера официальный сайт «Зенита». – Но могу сказать, что наша игра стоит дорогого. Было бы наивно думать, что можно приехать сюда, на «Драгау», и ожидать легкой жизни. Для того, чтобы добиться успеха, нам нужно продемонстрировать характер, качества, и другого пути здесь нет». Наставник «Порту» Витор Перейра очень рассчитывает, что болельщики команды устроят гостям «теплый прием». «…Надеюсь, в игре с «Зенитом» фанаты будут нас неистово поддерживать, – приводит слова Перейры Sportbox.ru. – Им нужно брать пример с болельщиков нашего соперника, которые в Петербурге создали потрясающую атмосферу в первом матче. В общем, надеюсь, что во вторник на «Драгау» будет настоящий ад. В хорошем смысле этого слова».

Впрочем, не болельщикам придется обыгрывать «Зенит», а футболистам. Но у «Порту» в нынешнем сезоне есть некоторые проблемы с нападением. Так, атакующий полузащитник сборной Колумбии Джеймс Родригес отлично начал сезон, быстро забив пять голов, но вот уже два месяца работает безрезультатно. По мнению колумбийца, последние две победы: над «Шахтером» и «Брагой» – должны помочь команде встрепенуться. «…Да, мы играем не очень хорошо, но эти две победы очень важны для нас. Думаю, сейчас мы заметно прибавили в игре», – цитирует Родригеса Associated Press. Есть у «Порту» и форвард экстра-класса Халк – габаритный, крепко сбитый футболист, способный продавить оборону любого уровня. В последнее время он разыгрался – так, бразилец оформил дубль и отдал голевую передачу в игре с «Брагой». Зато игру с «Зенитом» из-за травмы должен пропустить полузащитник Фредди Гуарин, один из ключевых футболистов «Порту».

Игру «Порту» – «Зенит» обслужит испанская бригада арбитров во главе с Веласко Карбальо. Этот рефери не гнушается удалять футболистов с поля. Однажды за шесть матчей Ла Лиги он показал 10 красных карточек кряду, при этом без удалений прошел только один из тех поединков.

Букмекеры «Марафона» считают, что в матче «Порту» – «Зенит» победу одержат португальцы, коэффициент на их успех – 1,75. Ставка на победу россиян составила 4,89, на ничью – 3,95. Еще меньше верят в успех «Зенита» специалисты конторы Bwin – на победу гостей коэффициент составил 5,00, на победу «Порту» – 1,65, на ничью – 3,80.

ЦСКА после осечки в игре с «Лиллем» имеет только теоретические шансы на выход в плей-офф. Армейцам нужно не только обыгрывать в Милане «Интер», но и ждать, что чемпион Франции сыграет вничью дома с «Трабзонспором». Но иногда чудеса в футболе происходят. Во всяком случае, армейцы будут играть с командой, которая уже обеспечила себе первое место в группе, ну а «Трабзонспор» и «Лилль» претендуют на плей-офф Лиги чемпионов и будут биться друг с другом до конца, поэтому ничейный результат в этой паре исключать нельзя.

Правда, тренер «Интера» Клаудио Раньери пообещал фанатам «Трабзонспора», что его команда достойно сыграет с ЦСКА. Более того, миланский клуб проиграл последний матч на «Сан-Сиро» в Серии А «Удинезе», что, по идее, должно мотивировать футболистов искупить вину перед болельщиками. И делать это, вероятно, будут резервисты, которым сам Бог велел проявлять себя на глазах у Раньери.

ЦСКА в последнее время заметно штормит, так что успешный результат в Милане крайне необходим команде и Леониду Слуцкому в частности – в прессе не утихают разговоры о том, что молодой российский тренер может покинуть ЦСКА. Сейчас, по слухам, армейское руководство пытается заманить в команду бывшего тренера «Интера» Рафаэля Бенитеса. Армейцам должно помочь возвращение Сергея Игнашевича, который, судя по всему, восстановился после травмы, и Сейду Думбии, пропустившего игру с «Лиллем» из-за дисквалификации. Ну а, кроме того, ЦСКА при Слуцком уже играл удачно на выезде с сильными клубами – достаточно вспомнить победу над «Севильей», которая позволила ЦСКА выйти в четвертьфинал Лиги чемпионов.

Встречу «Интер» – ЦСКА тоже обслужат испанцы, главным рефери будет Давид Фернандес Борбалан. В своих последних двух матчах чемпионата Испании этот рефери дважды удалял футболистов, показав при этом в сумме десять предупреждений.

Специалисты «Марафона» не видят явного фаворита матча «Интер» – ЦСКА. Ставка на победу итальянцев – 2,72, на победу армейцев – 2,78, на ничью – 3,30. Представители Bwin полагают, что небольшое преимущество на победу будет у хозяев – 2,50 против 2,65, ставка на ничью – 3,40.

А что касается «Шахтера», то для украинцев это будет тренировочная поездка на остров, так как все шансы на выход на евротурниры команда потеряла. В то же время, и на них, как считают специалисты, можно подзаработать — на победу «Апоэла» — коэффициент немногим больше 2, а победу «Шахтера» — более 4.

И, наконец, в Барселоне вряд ли «БАТЭ» окажет какое-либо сопротивление — уж очень высок уровень «Барсы».

Читайте также