Казахстанские альпинисты покорили пик К-2

Опубликовано
23 августа 2011 года казахстанские альпинисты Максут Жумаев и Василий Пивцов в составе международной команды покорили вершину Чогори (К2) - вторую по высоте горную вершину после Эвереста в мире.

23 августа 2011 года казахстанские альпинисты Максут Жумаев и Василий Пивцов в составе международной команды покорили вершину Чогори (К2) — вторую по высоте горную вершину после Эвереста в мире.

Этот пик у альпинистов также считается одним из сложнейших восьмитысячников, его высота составляет 8611 метров. Гора Чогори расположена в Кашмире, в контролируемых Пакистаном Северных территориях на границе с КНР, и входит в горный массив Каракорум, расположенный к западу от Гималаев.

Как отмечается в сообщении на сайте kazpatriot.kz, казахстанские альпинисты взошли на него с северной, китайской стороны. Этот путь считается самым сложным и опасным среди всех существующих.

«Также эксперты отмечают, что за всю историю по этому маршруту на Чогори поднялись всего несколько альпинистов, тогда как, к примеру, на Эверест каждый год совершают восхождение около 600 спортсменов. Стоит отметить, что в этом году на К2 пытались взойти несколько экспедиций, но, кроме Жумаева, Пивцова, Кальтенбруннера и Залуски, никто этого сделать не смог», — сообщает источник.

Читайте также