Казахстан возвращается в топ-дивизион мирового первенства

Опубликовано
Команда казахстанских хоккеистов вернулась сегодня из Киева, где завершился чемпионат мира (division I - group B). Мужская сборная Казахстана завоевала золотые медали и получила право вернуться в топ-дивизион мирового первенства.

Команда казахстанских хоккеистов вернулась сегодня из Киева, где завершился чемпионат мира (division I — group B). Мужская сборная Казахстана завоевала золотые медали и получила право вернуться в топ-дивизион мирового первенства.

Помимо Казахстана претендентами на возвращение топ-дивизион были команды Украины, Польши, Великобритании, Литвы и Эстонии. Однако финальная игра, где казахстанцы встретились со сборной Украины, определила лидеров. Матч закончился с положительным для Казахстана счетом 3:2 (в овертайме).

Шайбы забросили Максим Беляев, Андрей Гаврилин, Федор Полищук, чей гол принес победу Казахстану.

«Мы прекрасно представляли, что финальный матч будет тяжелым, готовились к нему. Хотел бы поблагодарить всех ребят, они терпели до последней минуты, выполняли задания и заслужили эту победу», — сказал после матча главный тренер сборной Казахстана Андрей Хомутов.

В почетный список лучших игроков, утвержденный Директоратом ЧМ-2011, как лучший защитник включен казахстанец Роман Савченко. Самым результативным в команде Казахстана по системе «гол+пас» стал нападающий Талгат Жайлауов. В Киеве он забил 3 шайбы и сделал две результативные передачи.