На счету Казахстана 18 медалей Азиатских игр

Сборная Казахстана завоевала 18 медалей (6 золотых, 6 серебряных и 6 бронзовых) в ходе соревнований в рамках VII зимних Азиатских игр, проходящих в Астане и Алматы.

Напомним, утром 31 января, в ориентировании на лыжах был разыгран первый комплект медалей на VII зимних Азиатских играх. Обладательницей первого золота стала Ольга Новикова (Казахстан), преодолевшая дистанцию за 13 минут 4,7 секунды. Второе место заняла Лю Cаотин (Китай), уступившая Новиковой 4 минуты 25,1 секунды. Тройку призеров замкнула Евгения Кузьмина (Казахстан), показавшая результат 18 минут 46,8 секунды.

Михаил Сорокин (Казахстан) выиграл спринтерскую гонку в ориентировании на лыжах, состоявшуюся на лыжно-биатлонном комплексе в Солдатском ущелье. Он затратил на преодоление дистанции 13 минут 31 секунду, на 1 минуту 42,7 секунды опередив занявшего второе место Александра Бабенко (Казахстан). Бронзовую медаль завоевал Герелт-Од Байарaа (Монголия).

Юлия Галышева (Казахстан) первенствовала в соревнованиях могулисток, состоявшихся утром 31 января на территории спортивно-оздоровительного комплекса «Табаган». В финальном раунде она набрала 22,09 балла, на 4,61 балла опередив занявшую второе место Мики Ито (Япония). Тройку призеров замкнула Син Нин (Китай) — 17,48 балла.

Галышева затратила на прохождение дистанции 24,71 секунды, что стало лучшим результатом в финальной попытке. При этом казахстанка получила наивысшие баллы от судей как за повороты (11,7 балла), так и за прыжки (4,38 балла).

Алексей Полторанин (Казахстан) стал победителем в спринтерской гонке индивидуальным ходом. В финальном забеге он в напряженной борьбе опередил Николая Чеботько (Казахстан). Спортсмены вышли на финишную прямую параллельным ходом, борясь за победу вплоть до последних метров дистанции. В итоге Полторанину, время которого составило 3 минуты 59,9 секунды, удалось опередить Чеботько всего на 0,1 секунды. Тройку призеров замкнул представитель Юити Онда (Япония), проигравший победителю 2,6 секунды. Последний участник финального квартета, первенствовавший в квалификации Коухэи Симидзу (Япония), упал в середине забега, после чего фактически выбыл из борьбы за медали.

Дмитрий Рейхерд (Казахстан) одержал победу в соревнованиях по могулу. В финале он набрал 23,63 балла, на 1,16 балла опередив занявшего второе место Осаму Уэно (Япония). Тройку призеров замкнул Дмитрий Бармашов (Казахстан) — 21,71 балла.

Горнолыжник Дмитрий Кошкин (Казахстан) принес в копилку казахстанской сборной шестую золотую медаль 7-х зимних Азиатских игр, одержав победу в скоростном спуске. Он преодолел дистанцию за 1 минуту 27,52 секунды, на 0,59 секунды опередив Игоря Закурдаева (Казахстан). Третий результат показал Юн Донхюн (Южная Корея).

Прыгун с трамплина Йосиока Кадзуи (Япония) одержал победу на индивидуальных соревнованиях на большом трамплине (К125). По сумме двух попыток он набрал 233,1 балла. В первой попытке Йосиока улетел на 124 метра, во второй — на 130,5 метра. Серебряную медаль получил Фунаки Кадзуоси (Япония), уступивший своему соотечественнику 16 баллов. Бронзовая медаль досталась Николаю Карпенко (Казахстан), отставшего от Фунаки на 0,6 балла.

В скоростном спуске завоевала золотую медаль горнолыжница Ким Сан Джу (Южная Корея). Чемпионка Азиатских игр преодолела дистанцию за одну минуту 37,61 секунды. Второе место заняла Людмила Федотова (Казахстан), уступившая победительнице 0,26 секунды. Тройку призеров замкнула Ксения Строилова (Казахстан), время которой составило 1 минута 39,6 секунды.

Ван Чунли (Китай) стала победительницей спринтерской гонки на 7,5 километра. Ее результат составил 23 минуты 12,1 секунды. Второе время показала Елена Хрусталева (Казахстан) — серебряная призерка Олимпиады в Ванкувере, отставшая от победительницы на 9,5 секунды. Третье место заняла Марина Лебедева (Казахстан), уступившая Ван Чунли 54,8 секунды.