На матч с РК чехи вызвали победителя юниорского Australian Open-2011

Опубликовано
Мужская сборная Чехии по теннису вызвала на стартовый матч с Казахстаном победителя юниорского Australian Open-2011 17-летнего И. Веселы, сообщает портал "Спорт-Экспресс".

Мужская сборная Чехии по теннису вызвала на стартовый матч с Казахстаном победителя юниорского Australian Open-2011 17-летнего И. Веселы, сообщает портал «Спорт-Экспресс».

Как сообщает источник, в прошлом году сборная РК впервые в своей истории пробилась в Мировую группу, обыграв в зоне Азия/Океания первой группы сборные Южной Кореи (5:0) и КНР (4:1), а затем в Астане в стыковом матче за путевку в число 16-ти сильнейших сборных планеты с командой Швейцарии разгромила их со счетом 5:0. Жребий нынешнего — дебютного для Казахстана — Кубка Дэвиса в элите выбрал для нее сборную Чехии — полуфиналиста прошлогоднего розыгрыша мировой группы.

Первый уровень представлен Мировой группой (World Group), матчи в ней проводятся по олимпийской системе (проигравшая команда выбывает из турнира). Последующие уровни разделены по зонам: Америка, Европа/Африка, Азия/Океания. Каждая зона содержит четыре группы. Две высшие группы проводят турнир по олимпийской системе, две низшие группы — по круговой. Победители группы переходят на уровень выше, проигравшие — на уровень ниже (за исключением последней, четвертой группы). Победители первой группы играют квалификационный турнир с аутсайдерами Мировой группы за право выступать на высшем уровне в следующем сезоне.

Ожидается, что два первых одиночных матча, а также парную встречу сыграют Бердых и Штепанек, Веселы же останется в запасе на две последние одиночные игры матча.
Матч между сборными Чехии и Казахстана состоится 4 — 6 марта в Остраве. В прошлом году чехи в полуфинале уступили будущим победителям турнира из Сербии, а в 2009 году дошли до финала, где в титульном поединке уступили Испании.

Остальные пары первого раунда Мировой группы выглядят следующем образом: Сербия — Индия, Австрия — Франция, Аргентина — Румыния, Чили — США, Бельгия — Испания, Хорватия — Германия и Швеция — Россия. Матчи пройдут также 4-6 марта в странах, указанных в парах первыми.

Кубок Дэвиса (Davis Cup) — крупнейшие международные командные соревнования в мужском теннисе, проводящиеся ежегодно Международной федерацией тенниса. Команды теннисистов из различных стран играют матчи между собой с выбыванием проигравшей команды из турнира. Матчи Кубка Дэвиса проводятся между командами, разделенными на разные уровни и группы.

Читайте также