Рынки АТР выросли по итогам торгов

Опубликовано (обновлено )
Накануне наблюдалось падение из-за опасений за последствия распространение «омикрона»

Рынки акций стран Азиатско-Тихоокеанского региона по итогам торгов во вторник, 21 декабря, отыграли падение накануне, вызванное усилением опасений относительно последствий распространения нового штамма коронавируса «омикрон», сообщает «Интерфакс».

Уровень заболеваемости COVID-19 подскочил в странах Европы и США. В Штатах федеральные власти в понедельник, 20 декабря, сообщили, что на штамм «омикрон» приходится 73% случаев заражения, что в шесть раз больше показателя прошлой недели.

Заболеваемость растет быстрыми темпами так же в Австралии и Южной Корее, правительства этих стран ужесточают меры предосторожности для предотвращения вспышек COVID-19.

Помимо потенциального спада экономической активности из-за распространения нового штамма, инвесторы также беспокоятся, что «омикрон» может усилить инфляционное давление. Если ситуация дойдет до закрытий в портах, на заводах и в других ключевых для глобальных цепочек поставок точках, то это может ухудшить уже разразившийся кризис в поставках и оказать негативное влияние на операции, пишет MarketWatch.

Японский Nikkei прибавил 2,1%.

На японской бирже выросли котировки акций производителей полупроводников и электроники, поддержанные сильными финрезультатами американской Micron. Бумаги Tokyo Electron подорожали на 4,4%, Advantest — на 4,6%.

Акции автопроизводителя Toyota Motor Corp. прибавили в цене 1%, крупнейшего розничного торговца одежды в Азии Fast Retailing Co. — 2,7%, инвесткомпании SoftBank Group Corp. — 1,1%, интернет-компании Rakuten Group Inc. — 0,2%.

Гонконгский Hang Seng поднялся на 1%, шанхайский Shanghai Composite — на 0,9%.

На гонконгской бирже бумаги интернет-компании Meituan подорожали на 4,5%, производителя электроники Xiaomi Corp. — на 4,4%.

Акции китайских застройщиков восстановились на торгах во вторник после падения в начале недели на сообщении Fantasia Holdings Group Co. о том, что держатели облигаций компании, номинированных в юанях, со сроком погашения в текущем году согласились на перенос времени выплат.

Бумаги Fantasia подорожали на 6,7% к закрытию торгов, акции ее конкурентов — Sunac China Holdings Ltd., Seazen Group Ltd. и China Aoyuan Group Ltd. выросли на 9,5%, 9,7% и 6% соответственно.

Котировки акций China Mobile опустились на 0,1%. Крупнейший оператор мобильной связи в Китае планирует разместить акции в Шанхае на $7,64 млрд, что может стать крупнейшим листингом в 2021 году.

Стоимость акций Alibaba Group Holding Ltd. упала на 0,5%, нефтегазовой PetroChina Co. Ltd. — на 1,8%, инвесткомпании CITIC Ltd.- на 1,8%.

Южнокорейский Kospi прибавил 0,4%.

Капитализация производителя электроники и микросхем Samsung Electronics Co. выросла на 1,3%, работающей в этой же отрасли SK Hynix — на 3,3%. Цена акций производителя бытовой техники и аккумуляторов для электромобилей LG Corp. увеличилась на 0,5%. Бумаги автопроизводителя Kia Corp. подорожали на 0,4%.

Австралийский S&P/ASX 200 вырос на 0,9%.

Стоимость горнодобывающей Fortescue Metal Group выросла на 1,7%, других представителей отрасли BHP Group Ltd. и Rio Tinto — на 1,5% и 3,2% соответственно.

Подорожали также акции основных австралийских банков: ANZ — на 0,3%, Westpac Banking Corp. — на 0,2%, Commonwealth Bank of Australia — на 0,4%, National Australia Bank Ltd. — на 0,7%.

Ранее сообщалось, что 14 декабря американский фондовый рынок закрыл первые торги недели снижением. Индексы Dow Jones Industrial Average и Standard & Poor’s 500 максимально упали с 1 декабря, показали данные FactSet. Инвесторы все еще сохраняют осторожный подход из-за беспокойства по поводу распространения нового штамма коронавируса «омикрон» и в преддверии заседаний центробанков крупнейших экономик мира на этой неделе.
Подробнее: https://kursiv.kz/news/fondovyy-rynok/2021-12/indeksy-atr-snizhayutsya-vsled-za-rynkom-akciy-ssha
Копирование возможно только при ссылке на Kursiv.kz. Все права защищены.

Читайте также