Huawei: Увеличение инвестиций в ИКТ на 20% повысит рост ВВП на 1%

Опубликовано (обновлено )

В рамках международного форума Digital Bridge 2021, посвященного технологиям, бизнесу и креативной экономике в Казахстане, прошло заседание комиссии по вопросам внедрения цифровизации под председательством Касым-Жомарта Токаева, с участием министра цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности РК Багдата Мусина и представителей ведущих компаний в сфере ИКТ.

Одной из важнейших тем встречи стала цифровая трансформация. Внедрение механизмов цифровизации – необходимый шаг для развития социальных, экономических и финансовых институтов Казахстана. Согласно исследованию, проведенному компанией Huawei и Roland Berger, увеличение инвестиций в ИКТ на 20% повысят рост ВВП в странах на 1%.

Региональный президент компании Huawei в Евразии Дэниэл Чжоу в своей речи поделился своим видением превращения Казахстана в цифровой хаб Евразии.

«Высокоскоростной доступ – это основа развития цифровой экономики, и планы министерства цифрового развития Казахстана и цифровизация с применением 5G позволят эффективно и безопасно внедрять инновационные технологии в стране», — считает представитель компании.

huawei-uvelichenie-investicij-v-ikt-na-20%-povysyat-rost-vvp-na-1%_.jpg

Также эксперт упомянул о важности построения национальных центров обработки данных нового поколения и облачной инфраструктуры внутри страны. Совместное использование и мгновенный обмен данными не только повысит ценность самих данных, но и позволит качественно улучшить оказание услуг населению и предприятиям.

«Устойчивое развитие цифровой экономики, должно базироваться на так называемом «зеленом принципе». Возобновляемые источники энергии позволят сохранять экологию и экономику, и внедрение интеллектуальных и энергосберегающих технологий поможет Казахстану достичь поставленной Президентом цели по углеродной нейтральности», — сказал Дэниэл Чжоу.

По словам Чжоу, развитие цифровизации в Казахстане позволит стране стать новым пунктом в информационном Шелковом пути. Транзит трафика через Казахстан является оптимальным с точки зрения минимизации задержки, и развитие этого направления позволит стране получить уникальные возможности для будущего.

В завершение своего выступления представитель Huawei отметил, что деятельность компании в республике основана на принципе «В Казахстане – для Казахстана».

Читайте также