Как проходили свадьбы в «доковидную» эпоху

Опубликовано
Рассказываем о топ-5 самых дорогих бракосочетаний десятилетия

2020 и 2021-й, вероятно, станут худшими годами в истории свадебной индустрии, — к такому выводу пришли аналитики американской компании The Wedding Report, Inc., которая занимается исследованиями и прогнозами в этой, насколько романтичной, настолько и прибыльной отрасли.
 
Но если романтику во время пандемии никто не отменял, то с прибылью от свадебных торжеств все гораздо хуже. Согласно прогнозу The Wedding Report, опубликованному на их сайте, за два года свадебная индустрия США (стоимостью в $74 млрд) потеряет примерно $47 млрд в общем объеме продаж.

Еще печальнее обстоят дела в Италии: здесь, по данным Федерации предприятий и предпринимателей свадебного сектора (Federmep) зафиксировано снижение на 95%. В Великобритании больше 300 организаций подписали письмо главе министерства по делам бизнеса, экономики и промышленной стратегии Кваси Квартенгу — о необходимости приравнять свадебную индустрию к другим секторам экономики, которые поддерживаются правительством различными финансовыми пакетами.  

Но, несмотря на всю сложность текущей ситуации, многие игроки мирового свадебного рынка (который, по подсчетам vogue.com, составляет в общем объеме $300 млрд) считают, что если в 2022, 2023 и 2024-м будет, как ожидается, рост бракосочетаний, им удастся возместить потери. Тем более, что практика показывает: иногда одна «свадьба века» может обеспечить успех бизнеса на годы вперед. В обзоре Kursiv.kz — примеры таких свадеб за последние 10 лет. 

Принц Уильям и Кейт Мидлтон

  • Год: 2011
  • Предполагаемая стоимость: $34 млн

День свадьбы принца Уильяма и Кейт Мидлтон объявили выходным, что обошлось британской экономике в сумму от 1,2 млрд до 6 млрд фунтов стерлингов. Правда, позже окажется, что это торжество принесло государственной казне $1 млрд – благодаря туристам, приехавшим в Лондон «на свадьбу» (их было около миллиона), и сувенирной продукции, выпущенной к королевскому бракосочетанию.
  
Что касается самой свадьбы, то ее оценивают в $34 млн. И больше всего средств, по оценке австралийской газеты Herald Sun, ушло на обеспечение безопасности – 17,5 млн фунтов стерлингов. Немало стоили цветы – £437 тысяч, и свадебный торт – £50 тысяч. Кроме того, самому пристальному вниманию и обсуждению подверглось подвенечное платье Кейт от Alexander McQueen, в котором она шла к алтарю Вестминстерского аббатства – по оценкам, оно обошлось в 250 тыс. евро.

Впрочем, это была одна из немногих серьезных затрат на «эпикировку» невесты, потому что на голове у Кейт была тиара от Cartier, по традиции одолженная королевой Елизаветой, в ушах – бриллиантовые серьги, подаренные родителями. 

kak-proxodili-svadby-v-«dokovidnuyu»-epoxu (3).jpg
Фото: Associated Press

К слову, именно родители, и с той, и с другой стороны взяли на себя свадебные расходы. Королевское казначейство оплатило только безопасность и транспорт. 
    
Самое интересное: даже кольцо на церемонии было только одно, выполненное из валлийского золота (добывается в Северном Уэльсе) — его принц Уильям надел на палец Кейт. «Принц не из тех, кто носит украшения», — объяснили во дворце решение жениха и невесты.   

Принц Гарри и Меган Маркл

  • Год: 2018
  • Примерная стоимость: $40 млн

Расходы на свадьбу принца Гарри и актрисы Меган Маркл стали подсчитывать задолго до начала церемонии. Самое интересное, что агентство Bridebook, чей прогноз опубликовало издание The Telegraph, не ошиблось в своих оценках. Единственным исключением стала стоимость платья Меган Маркл от Givenchy, но этот вопрос остается открытым и сегодня – в разных источниках указываются разные суммы, от $100 тыс. до $550 тыс. 

Все остальные расходы подтвердились почти полностью: от  30 млн фунтов стерлингов на обеспечение безопасности до 110 тыс. фунтов на услуги флористов и около 50 тыс. на свадебный торт. 

В целом на угощение  гостей, по подсчетам Bridebook уже после церемонии, ушло $385 тыс.; больше $400 тыс. — на музыкантов; $23 тыс. – на фотографов и операторов и т.д. 

На венчании, которое прошло в церкви Святого Георгия, было 600 гостей, среди которых было немало звезд кино и шоубизнеса: американская телеведущая Опра Уинфри, актеры Идрис Эльба и Джордж Клуни с женой Амаль, сэр Элтон Джон, Дэвид и Виктория Бекхем и другие. 

kak-proxodili-svadby-v-«dokovidnuyu»-epoxu (2).jpg
Фото: PA ImagesTASS 

Ваниша Миттал и Амит Бхатиа (Индия)

  • Год: 2004 
  • Предполагаемая стоимость: $60 млн

Фамилия этой богатой наследницы хорошо известна в Казахстане: Ваниша — единственная дочь индийского магната, совладельца металлургической компании Arcelor Mittal Лакшми Миталла. В июне 2004 года она вошла в совет директоров отцовского холдинга, и в том же месяце вышла замуж за инвестиционного банкира Амита Бхатиа. «Папа, купи мне Эйфелеву башню» — так называлась статья об этой свадьбе, опубликованная в индийской прессе. Почему – Эйфелеву башню? Потому что торжества по случаю бракосочетания богатой индийской пары проходили в знаменитых исторических местах Парижа и его окрестностей.

Сначала было обручение в Версале с большой «культурной программой», где гости, кроме всего прочего, могли увидеть выступление танцовщиц кабаре Moulin Rouge. Потом — обед в саду Тюильри, который в тот день закрыли для обычных посетителей. И в завершение вечера – фейерверк у Эйфелевой башни.

Само бракосочетание прошло в специально построенном павильоне в парке Сен-Клу – том самом, где (в замке) совершился переворот, в результате которого к власти пришел Наполеон Бонапарт. 

А главное торжество состоялось во дворце Vaux le Vicomte, построенном в середине XVII века, во время правления Людовика XIV. Французские исторические «декорации» не помешали невесте начать церемонию в индийском наряде «ленга-чоли», а жениху – в национальном кафтане «шервани» и продолжить ее традиционным обменом цветочными гирляндами. 

«Гвоздем программы» стало 30-минутное выступление Кайли Миноуг – любимой певицы невесты. 

Свадьба Ваниши Миталл в цифрах, это: 12 боингов, доставлявших в Париж гостей из Индии; 600 номеров отеля «Ле Гранд Континенталь», где они разместились; больше 6000 блюд, приготовленных за шесть дней торжества; алкоголь на сумму, превысившую $1,5 млн (только вина от Chateau Mouton Rothschild было 5000 бутылок) и т.д. и т. п.

kak-proxodili-svadby-v-«dokovidnuyu»-epoxu (5).JPG
Фото: forbes.com

Шристи Миттал и Гулрадж Бехль (Индия)

  • Год: 2013
  • Предполагаемая стоимость: $82 млн 

Через девять лет кузина Ваниши, Шристи Миталл, выходя замуж за Гулраджа Бехля (по интересному совпадению – тоже инвестиционного банкира), продолжит семейную традицию – проводить свадьбы в исторических местах Европы. На этот раз семейство Миттал выбрало Испанию: как писал Forbes, все дело в том, что отец невесты, младший брат Лакшми Миттала Прамод – большой поклонник работ каталонского архитектора Антонио Гауди.   

Возможно, именно поэтому основная свадебная церемония прошла в Национальном музее искусства Каталонии: как и в случае с садом Тюильри, в тот день в музей не пускали обычную публику. Кроме того, был закрыт и знаменитый Магический цветомузыкальный фонтан в районе Монжуик – в тот день шоу под музыку из голливудского блокбастера «Огненные колесницы» смотрели только гости индийской свадьбы. 

Фейерверк, вертолет для съемки свадьбы с высоты птичьего полета, шестиярусный свадебный торт весом в 60 кг, $160 тысяч на вино, 200 поваров и обслуживающего персонала из Индии и Таиланда – все как положено на богатой индийской свадьбе в Европе. 

Мэр Барселоны, который тоже был в числе гостей, сказал, что это мероприятие повысит престиж города и подстегнет экономическую активность, — написал Forbes.

kak-proxodili-svadby-v-«dokovidnuyu»-epoxu (4).jpg
Фото с сайта bigfatasianwedding.com

Иша Амбани и Ананд Пирамал (Индия)

  • Год: 2018 
  • Предполагаемая стоимость: $100 млн

«Эта $100-миллионная индийская свадьба посрамит Безумно Богатых Азиатов» — писали международные СМИ, когда Иша, дочь самого богатого человека не только Индии, но и Азии — по версии журнала Forbes, бизнесмена Мукеша Амбани (состояние на тот момент $47,3 млрд) выходила замуж за Ананда, сына главы компании Piramal Group Аджая Пирамала (состояние $4,3 млрд). Свадьба состоялась в декабре 2018 года, через четыре месяца после нашумевшей премьеры голливудского фильма, где в центре событий – очень дорогая свадьба богатых азиатов.

kak-proxodili-svadby-v-«dokovidnuyu»-epoxu.jpg
Фото: Livemint.com

Уже предсвадебная вечеринка Иши Амбани и Ананда Пирамала в 27-этажной семейной резиденции Амбани в Мумбае (известной как второй самый дорогой частный дом в мире) сразу привлекла к себе внимание списком гостей, начиная с экс-президента Индии Пранаба Мукерджи и бывшей первой леди США Хилари Клинтон, продолжая богатейшими индийскими бизнесменами Лакшми Митталом (Arcelor Mittal), Ратаном Тата (Tata sons), дядей невесты Анилом Амбани (Reliance Anil Dhirubhani Ambani Group), главой крупнейшей в мире рекламной и PR-группы WPP Мартином Сорреллом, исполнительным директором 21st Century Fox Джеймсом Мердоком, и, конечно, звездами шоу-бизнеса.  Достаточно сказать, что хедлайнером торжества была Бейонсе.

Что касается самой свадьбы, то она прошла практически с тем же составом гостей и в полном соответствии с индийскими традициями в отеле Taj Lake Palace в Удайпуре. К слову: для того, чтобы разместить всех гостей, понадобились пять пятизвездочных отелей, а чтобы перевезти их – 100 чартерных авиарейсов. Еще одна интересная цифра: Мукеш Амбани обеспечивал трехразовым питанием 5100 неимущих жителей Удайпура в течение четырех дней — в благодарность за гостеприимство города.

Читайте также