В Великобритании зафиксирован рекордный за 17 лет рост цен на жилье

Опубликовано (обновлено )
Средняя цена в прошлом месяце составила $353 тыс.

Цены на жилье в Великобритании в июне выросли на 13,4% в годовом выражении, свидетельствуют данные британского ипотечного общества Nationwide Building Society. Об этом пишет Интерфакс-Казахстан.

Это максимальные темпы повышения с ноября 2004 года. 

Британцы продолжают активно покупать дома с большой площадью за пределами крупных городов после 16 месяцев карантина. Кроме того, потенциальных покупателей привлекают низкие ипотечные ставки и временная отмена гербового сбора (налога, взимаемого при приобретении недвижимости), которая будет действовать до конца сентября.

«Базовый спрос, вероятно, будет оставаться устойчивым в ближайшей перспективе по мере открытия экономики, – полагает главный экономист Nationwide Роберт Гарднер. – Потребительское доверие восстановилось, в то время как стоимость заимствований остается низкой. В сочетании с отсутствием предложения домов на рынке это предполагает дальнейшее повышательное давление на цены».

Средняя цена на жилье в прошлом месяце составила рекордные 254,432 тыс. фунтов стерлингов ($353 тыс.). По сравнению с маем она увеличилась на 0,7%, при этом рост был зафиксирован по итогам третьего месяца подряд.

Ранее «Курсив» писал о том, что цены на роскошную недвижимость растут самыми быстрыми темпами с 2017 года. На 10% выросли прайм-цены (то есть цены 5% самого дорогого жилья) за год в 11 из 46 городов мира, отслеживаемых компанией Knight Frank. Среднегодовой рост цен по итогам I квартала 2021 года составил 4,6%. Это самый высокий показатель с IV квартала 2017 года. 

Читайте также