Фондовые рынки АТР выросли на торгах

Опубликовано (обновлено )
Лидерами роста 8 января в Токио стали акции Oki Electric Industry Co.

Поддержку основным индикаторам оказали ожидания дополнительных стимулирующих мер в США после того, как Конгресс утвердил победу демократа Джо Байдена на президентских выборах в стране, сообщает Interfax.kz.

Японский индекс Nikkei 225 поднялся на 2,4%.

Премьер-министр Японии Ёсихидэ Суга объявил о введении режима чрезвычайного положения в Токио и трех прилегающих районах в связи с ростом числа заражений коронавирусом.

Лидерами роста на торгах в Токио стали акции Oki Electric Industry Co., которые подорожали на 9,6%.

Бумаги производителя потребительской электроники Sony прибавили в цене 2,6%, акции крупнейшего розничного продавца одежды в Азии Fast Retailing Co. выросли на 3,8%.

Китайский фондовый индекс Shanghai Composite опустился на 0,2%, гонконгский Hang Seng поднялся на 1,2%.

Валютные резервы КНР, крупнейшие в мире, в декабре выросли до $3,217 трлн по сравнению с $3,178 трлн месяцем ранее, свидетельствуют данные Народного банка Китая (НБК).

Таким образом, они увеличились по итогам второго месяца подряд и находятся на максимальной отметке с апреля 2016 года. Эксперты в среднем ожидали увеличения резервов до $3,19 трлн, по данным Trading Economics.

Наиболее существенно по итогам торгов на Гонконгской фондовой бирже подорожали бумаги автопроизводителя Geely Automobile Holdings (+19,6%).

Акции онлайн-ритейлера Alibaba Group Holding Ltd. прибавили в цене 1,5%, бумаги производителя потребительской электроники Xiaomi Corp. снизились на 0,2%.

Южнокорейский индекс Kospi вырос почти на 4%.

Котировки производителя чипов памяти SK Hynix Inc. повысились на 2,6%.

Рыночная стоимость Samsung Electronics Co. увеличилась на 7,1%. Компания оценивает рост операционной прибыли в четвертом квартале 2020 года в 25%, что указывает на сохраняющийся спрос на продукцию компании на фоне пандемии коронавируса.

Бумаги автопроизводителей Hyundai Motor Co. и Kia Motors Corp. подскочили на 19,4% и 8,4% соответственно.

Австралийский S&P/ASX 200 набрал 0,7%.

Ранее курсив писал об индикаторах денежного рынка, актуальных на 8 января 2021 года.

Читайте также