Алжир просит сохранить ограничения по добыче нефти в начале 2021 года

Опубликовано (обновлено )
Страна опасается повторного резкого падения цен на сырье из-за второй волны коронавируса

Алжир поддержал Саудовскую Аравию и Россию по вопросу сохранения потолка добычи нефти в рамках соглашения ОПЕК+ на первые месяцы следующего года. Об этом сообщает Алжирское государственное информационное агентство APS.

«Алжир вместе с другими странами, включая Россию, Саудовскую Аравию и Ирак, пытается убедить остальные страны, входящие в группу ОПЕК +, сохранить текущий потолок добычи на начало следующего года», – сказал министр энергетики Алжира Абдельмаджид Аттар на слушаниях в Комитете по финансам и бюджету Национального народного собрания в рамках обсуждения финансового законопроекта на 2021 год.

Данная инициатива прозвучала на фоне готовности Организации стран – экспортеров нефти (ОПЕК) изменить курс. По словам генерального секретаря организации Мохаммада Баркиндо, альянс намерен вынести на свое заседание 30 ноября вопрос увеличения добычи нефти с начала следующего года.

Напомним, в апреле текущего года в рамках ОПЕК+ была достигнута договоренность о сокращении с 1 мая добычи нефти на 9,7 млн баррелей в сутки. Планировалось, что сделка будет действовать два года, а общее сокращение добычи в мире может составить около 19 млн баррелей.

В понедельник, 2 ноября, российские нефтяные компании обсудили с министром энергетики Александром Новаком возможность отсрочки смягчения сокращения добычи ОПЕК+ на три месяца.

В середине сентября сообщалось, что сделка по сокращению добычи нефти странами ОПЕК+ в августе исполнялась на 97%. В частности, страны ОПЕК выполнили свои обязательства на 95%, страны, не входящие в ОПЕК, – на 100%. В августе Саудовская Аравия лидировала в месячном приросте добычи нефти среди стран ОПЕК. ОАЭ также нарастили добычу на 520 тыс. баррелей в сутки больше, чем нужно по сделке, исполнив обязательства лишь на 10%. В ближайшие месяцы ожидается снижение производства нефти ОАЭ.

Читайте также