В Казахстане планируется ограничить авиасообщение с четырьмя странами

Опубликовано (обновлено )
Пойти на этот шаг вынуждает увеличение количества зараженных иностранцев, прибывших в республику

Министерство здравоохранения рекомендует сократить авиасообщение с Украиной, ОАЭ, Германией и Беларусью из-за ухудшения эпидемиологической ситуации в ряде стран и увеличения завозных случаев коронавирусной инфекции. Об этом на брифинге в СЦК сообщил вице-министр здравоохранения, главный государственный санитарный врач РК Ерлан Киясов.

«В соответствии с постановлением главного государственного санитарного врача РК с 00.00 часов 6 октября 2020 года через автомобильные пункты пропуска государственную границу Казахстана пересекли 33,6 тыс. граждан РК и иностранцев, в том числе пассажиров – 10 051, размещены в карантинные стационары – 3 322, из них у 60 выявлен положительный результат. Международными авиарейсами прибыли 14 832 пассажира, из них протестирован 3051, с положительным результатом – 9», – привел оперативную статистику Киясов.

Он констатировал, что при показателях заболеваемости 10,1 на 100 тыс. населения в течение семи последних дней и репродуктивности 1,08 в масштабах страны сохраняются имеющиеся карантинные меры без смягчения, с усилением локально в регионах с высоким показателем заболеваемости.

«Учитывая неблагополучную эпидемиологическую ситуацию по КВИ в мире и в целях усиления контроля на границе, предупреждения завоза и распространения инфекции, на заседании межведомственной комиссии по недопущению возникновения и распространения коронавирусной инфекции на территории РК вынесен вопрос усиления мер на границе в части сокращения числа авиарейсов с Украиной, ОАЭ, Германией и Беларусью», – конкретизировал вице-министр.

Предлагается проводить ПЦР-тестирование водителей, осуществляющих двусторонние международные грузовые перевозки при отсутствии справок, на границе без размещения в карантинном стационаре. При выявлении положительного результата отправлять на карантин по месту нахождения, резюмировал Киясов.

Казахстан с 17 августа возобновил международные полеты в ОАЭ, Беларусь, Германию, Нидерланды, Египет, Украину и Россию. По данным Комитета гражданской авиации РК, с властями вышеуказанных стран предварительно проработан вопрос возобновления регулярных пассажирских рейсов. Страны поддерживают возобновление полетов с Казахстаном с соблюдением санитарно-эпидемиологических требований (термометрия, социальное дистанцирование, масочный режим, ПЦР-тестирование и др.).

Читайте также