Три перевозчика получили допуск на полеты в Алматы, Актау и Шымкент

Опубликовано (обновлено )
В казахстанские города российские авиакомпании планирует летать из Екатеринбурга, Астрахани и Казани

Федеральное агентство воздушного транспорта (Росавиация) выдало трем российским авиакомпаниям допуск на полеты из Екатеринбурга, Астрахани и Казани в Алматы, Актау и Шымкент. Но воспользоваться таким правом они смогут при возобновлении полетов. Об этом говорится в приказе, который опубликован на сайте ведомства.

Авиакомпания Red Wings будет летать три раза в неделю по маршруту Екатеринбург – Алматы и Екатеринбург – Шымкент, «Азимут» — два раза в неделю по маршруту Астрахань – Актау и «Северный ветер» — два раза в неделю по маршруту Казань – Алматы.

Полеты российских перевозчиков из Екатеринбурга проблематичны. В настоящее время вылететь за рубеж можно лишь из нескольких аэропортов в РФ, и Кольцово (международный аэропорт Екатеринбурга) в перечне нет. Как ранее заявлял генеральный директор холдинга «Аэропорты регионов» Евгений Чудновский, Кольцово готово для открытия международных перелетов, однако сроки пока не известны.

Также допуски на прямые полеты в Лондон и Каир получила Azur air, в Салоники — «Нордстар», в Самарканд, Фергану и Наманган  — «Победа», в Минск — «Икар» и UTair.

«Федеральное агентство воздушного транспорта отмечает, что решение о выдаче данных допусков не является основанием или решением о возобновлении полетов по международным маршрутам. Допуск — это право авиакомпании, которым она сможет воспользоваться при возобновлении полетов», — говорится в документе.

Напомним, в марте из-за пандемии коронавируса в России было прервано международное авиасообщение.

Red Wings Airlines — российская авиакомпания, основанная в 1999 году, базируется в московском аэропорту Домодедово. Выполняет полеты по более чем 160 регулярным и чартерным маршрутам.

«Азимут» — авиаперевозчик юга России, базирующийся в аэропортах Платов (Ростов-на-Дону) и Пашковский (Краснодар). Авиакомпания «Азимут» была основана в 2017 году. За первые три года операционной деятельности авиакомпания перевезла более 2,5 млн пассажиров.

Авиакомпания «Северный ветер» (Nordwind Airlines) образована в 2008 году и начала полеты на трех воздушных судах по шести направлениям.

Ранее сообщалось, что регулярные пассажирские авиарейсы между Казахстаном и Россией разрешены с 21 сентября. Air Astana планирует начать полеты с 26 сентября, а «Аэрофлот» – с 27 сентября. В КГА отметили, что на начальном этапе рейсы будут выполняться по одному рейсу в неделю с каждой стороны авиакомпаниями «Эйр Астана» и «Аэрофлот» по маршруту Нур-Султан – Москва.

Читайте также