Выручка казахстанских экспортеров стройматериалов снизилась на 11%

Опубликовано (обновлено )
Если в текущем году они получили $89,1 млн, то за аналогичный период прошлого года $100,2 млн

За январь-июль текущего года Казахстан экспортировал стройматериалы на сумму $89,1 млн, что на 11% меньше, чем за аналогичный период прошлого года ($100,2 млн). Об этом в своем Telegram-канале сообщает Tradereport.kz.

Как отметили эксперты, несмотря на падение стоимостных объемов, в тоннажном выражении экспорт показал рекорд – 1,2 млн тонн экспортированных стройматериалов, что на 3% выше, чем за прошлогодний период.

«Наибольшее падение экспорта строительных материалов пришлись на апрель и май, где объемы упали на 47% и 32% к аналогичным месяцам предыдущего года. В июне и июле поставки возобновились, в тоннах наблюдается рост на 25% и 36% соответственно, тогда как в долларах в июне вырос всего на 2%, а в июле вовсе (наблюдалось. – прим. ред.) снижение до 5%», – говорится в сообщении.

Подчеркивается, что основными продаваемыми за рубеж казахстанскими строительными материалами являются портландцемент (59%), шлаковата (7%) и товарный бетон (5%). Также в сравнительно малых объемах имеется экспорт порошкового корунда, изделий из гипса (по 4%) и изолирующей арматуры (2%).

Основными потребителями стали Узбекистан (41%), Россия (30%) и Кыргызстан (18%), резюмируется в сообщении.

С 23 мая, согласно правительственному постановлению, в Узбекистане возобновили импорт цементной продукции. Ввоз цемента в эту страну был ограничен 23 апреля в целях поддержки отечественных производителей и падения спроса из-за остановки строительства. Спустя месяц ограничение сняли из-за дефицита цемента. По итогам 2019 года Узбекистан импортировал цемент на сумму $153,5 млн. Одним из крупнейших импортеров цемента в республику является Казахстан.

Читайте также