В Казахстане маркировку табачных изделий хотят завершить в два этапа

Опубликовано (обновлено )
Первый начнется с 1 октября текущего года, второй – с 1 апреля 2021 года

С 1 октября текущего года обязательной маркировке табачных изделий подлежат сигареты с фильтром, содержащие табак, а с 1 апреля 2021 года – иные виды, такие как стики, сигары, сигариллы и нагреваемый табак. Об этом говорится в сообщении Министерства финансов РК, размещенном на странице в Facebook.

Как отметили в ведомстве, такой алгоритм прописан в сентябрьском постановлении №568 правительства РК «Об определении перечня товаров, подлежащих маркировке».

«Маркировка остатков табачных изделий не предусмотрена. Проектом приказа министра финансов «Об утверждении Правил маркировки табачных изделий» предусмотрена реализация остатков табачных изделий в течение года: до 1 октября 2021 года – на сигареты с фильтром, до 1 апреля 2022 года – на иные виды табачных изделий», – поясняется в сообщении.

Для реализации и выбытия маркированных табачных изделий необходимо установить 2D-сканер, считывающий Data Matrix-код. Стоимость сканера начинается от 25 тыс. тенге, уточнили в минфине.

На первом этапе внедрения цифровой маркировки контроль будет осуществляться по акцизным маркам.

В ноябре прошлого года сообщалось, что около 23 тыс. человек в Казахстане ежегодно умирают от заболеваний, связанных с курением. Во всем мире пытаются бороться с табакокурением путем повышения акцизов на сигареты, а следовательно – их стоимости. Что касается производства, то в РК оно упало: за семь месяцев 2019 года произвели 8,1 млрд штук табачных изделий, тогда как за аналогичный период 2018 года – 9,2 млрд штук. Повысилась на 11% и цена сигарет: средняя стоимость одной пачки за июль 2019 года составила 433 тенге, тогда как в том же месяце 2018 года – 389 тенге.

В декабре 2019 года главный санитарный врач РК (сейчас – на той же должности в Алматы) Жандарбек Бекшин сообщил на брифинге о запрете некурительных табачных и бестабачных снюсов в Казахстане. По его словам, данная продукция, содержащая от 20 до 60 мг никотина, получила большую популярность среди учащихся школ.

Читайте также