Операторы расширяют линейку доступных для бизнеса сервисов интернета вещей

Опубликовано
В Казахстане сложились хорошие условия для развития IoT

Тема интернета вещей (Internet of Things или IoT) – технологий, предназначенных для подключения различных объектов и устройств к интернету, управления ими через программное обеспечение и обмена данными между ними, – популярна не первый год. IoT используется в самых разных отраслях экономики, и, по мнению экспертов, именно это направление будет определять развитие телекоммуникационной индустрии и ее игроков в ближайшей перспективе. С одной стороны, «умные» вещи окружают нас уже сегодня, от счетчиков и камер видеонаблюдения до сложных промышленных установок. С другой стороны, для телекоммуникационных операторов IoT – это огромный пласт новых абонентов, а значит, серьезные перспективы роста. 

Согласно данным исследований компании J’son & Partners Consulting, в Казахстане сложились хорошие условия для развития рынка интернета вещей, и в значительной степени драйвером роста этого рынка является государство, усилиями которого еще несколько лет назад были приняты стандарты в области интернета вещей и началась реализация целого ряда завязанных на развитие IoT госпрограмм, включая «Цифровой Казахстан».

По оценкам аналитиков, несмотря на некоторое замедление темпов роста в нынешнем году из-за пандемии коронавируса, уже в 2021 году казахстанский рынок IoT продолжит рост и будет расти не менее чем на 15% в год. Ожидается, что структура рынка будет более равномерно распределена между различными сегментами. Если в настоящее время львиная доля решений в области IoT формируется такими секторами, как ЖКХ, «умный город», «умный дом», то в ближайшие годы станут более активно развиваться промышленный интернет вещей, «умное» сельское хозяйство, IoT в сфере транспорта и логистики. Уже сегодня казахстанские операторы внедряют современные решения интернета вещей для бизнеса и для частных пользователей. 

В начале 2019 года ведущий казахстанский мобильный оператор «Кселл» и KazTechInnovations подписали меморандум о сотрудничестве в сфере интернета вещей. В прошлом же году компания запустила пилотный проект сети Narrow Band Internet of Things (NB-IoT) в центре Алматы. NB-IoT – стандарт сотовой связи, разработанный специально для коммуникации устройств в рамках интернета вещей. Стандарт позволяет подключать тысячи устройств одновременно, при этом технологии энергосбережения обеспечивают работу от одной батареи на протяжении десяти лет. Сегодня сеть уже запущена в коммерческую эксплуатацию.    

За последнее время перечень направлений, в которых оператор предлагает решения, основанные на технологии интернета вещей, существенно расширился.

operatory-rasshiryayut-linejku-dostupnyx-dlya-biznesa-servisov-interneta-veshhej-2.jpg

«Чтобы создать предложение, нужно в первую очередь понимать спрос, поэтому перед запуском услуг мы всегда проводим анализ рынка. Мы видим, что IoT-рынок Казахстана ежегодно растет на 15-20%. Лидирующей сферой применения интернета вещей остается ЖКХ с долей среди всех М2М-устройств в 40%. Но активно развиваются и другие направления, это означает, что технология IoT становится неотъемлемой частью нашей жизни, а мы стремимся предоставлять нашим клиентам лучшие продукты с учетом их потребностей», – отметил директор департамента развития бизнес-рынка компании «Кселл» Петр Дзюба

Сегодня абонентам АО «Кселл» доступна относительно новая услуга для управления транспортными средствами и спецтехникой «Автомониторинг» для юридических лиц. GPS-трекер, установленный на транспортном средстве, собирает данные о местоположении и скорости автомобиля, а потом высылает их на платформу через сеть сотового оператора. Информационная система консолидирует и обрабатывает поступающие данные для их последующей визуализации в удобном для клиента формате. Применение данной услуги позволяет оптимизировать логистические процессы в компании, отслеживать в режиме реального времени маршруты движения транспортных средств, расход топлива, отслеживать местонахождение груза и оптимизировать риски порчи и хищения, своевременно подготовить склад и персонал, а также обеспечивает посекундную детализацию событий в случае ДТП. Полная статистика по наблюдению за техникой представлена в личном кабинете. Установка трекера на один автомобиль обойдется в сумму от 30 000 тенге в зависимости от модели. За отдельную плату возможна установка дополнительного оборудования для решения узкоспециализированных задач, например, тревожной кнопки. 

Во многом сродни автомониторингу услуга персонального трекинга – контроль местоположения разъездных сотрудников, координация маршрутов их передвижения и выполнения поставленных задач. GPS-часы стоимостью от 10 000 тенге или «умная» каска, если речь идет о производстве, позволяют отслеживать не только местоположение сотрудника, но и параметры его самочувствия, например, частоту пульса, а также скорость перемещения. Информация с GPS-трекера отображается на синхронизированном смартфоне или отправляется в формате SMS. Прибор определяет местоположение человека с точностью до 10 метров. Если курьер, например, по какой-то причине не доставил заказ, умная система поможет выяснить, по какой причине это случилось. Незаменима услуга персонального трекинга и на опасных производствах: применение технологии IoT позволяет проконтролировать, кто из сотрудников, например, оказался на аварийном участке, а с помощью кнопки SOS можно оперативно вызвать помощь. При этом система не затрагивает персональные данные и не нарушает требований законодательства, связанных с их защитой.   

По-прежнему большое место в применении технологий IoT отводится решениям для «умного города». В частности, предлагаемая АО «Кселл» система мониторинга люков позволяет контролировать обслуживание колодцев, предотвратить их несанкционированное вскрытие, которое угрожает безопасности горожан, а также случаи вандализма. Система мониторинга состоит из датчиков открытия, программного обеспечения, центра мониторинга, работающего в режиме 24/7. Сигналы о несанкционированном открытии люка или о неполадках передаются от сенсорного устройства на облачную платформу с помощью технологий NB-IoT, датчики в сочетании с облачной платформой мониторинга позволяют контролировать и правильно планировать техническое обслуживание колодцев. 

Сектор ЖКХ одним из первых внедрил решения IoT и оценил их преимущества. Умные счетчики, регистрирующие потребление воды, газа, электроэнергии и передающие данные поставщикам услуг, достаточно давно подтвердили свою эффективность. Установка таких устройств гарантирует высокую точность результатов, минимизирует риски хищения, позволяет учитывать потребление электроэнергии в разных тарифных зонах. Посредством беспроводной технологии NB-IoT данные передаются на  сервера, после чего аккумулируются, обрабатываются и предоставляются пользователю в личном кабинете. 

Еще один сектор бизнеса, в котором «Кселл» предлагает своим клиентам решения IoT, – это ретейл и FMCG. Как известно, продукты питания очень чувствительны к условиям хранения, температуре и влажности, а механизм списания продукции из-за нарушения условий хранения труден и убыточен для топ-менеджмента торговых сетей. Кроме того, производители нередко теряют данные о собственных продуктах на пути от склада к потребителю, данные искажаются, что в конечном итоге приводит к порче продукта. Аналогичные проблемы характерны и для рынка фармпрепаратов, где соблюдение условий хранения имеет решающее значение для здоровья людей, которые впоследствии купят лекарства. Решения для ретейла и FMCG включают датчики, устройства IoT, серверное ПО и интерфейс пользователя. Оборудование фиксирует данные об условиях хранения и передает их на устройства пользователя, данные доступны в личном кабинете в режиме онлайн. Контроль параметров осуществляется круглосуточно, так что информация о любом нарушении температурного режима сразу будет доступна пользователю, а значит, появится возможность максимально быстро установить и ликвидировать причину неполадки. 

Решения IoT, без преувеличения, неоценимы и для аграрного сектора, в частности, животноводства. Технологии позволяют следить за каждым животным и максимально эффективно устраивать его жизненный цикл. В конце прошлого года АО «Кселл» уже запустило пилотный проект по контролю за животными на основе технологии 3G/NB-IoT, которая поможет фермерам сократить затраты и увеличить продуктивность поголовья крупного рогатого скота. Специальный трекер, который закрепляют на шее у коровы, анализирует поведение животного и регулярно отправляет информацию на облачную платформу мониторинга. В трекер встроен GPS-модуль, который позволяет отследить местоположение животного, он снабжен защитой от влаги и пыли.

В комплекте поставляется sim-карта, выдерживающая как очень высокие, так и низкие температуры. Устройство позволяет не только с высокой точностью определить местоположение животного, сведя к минимуму риск того, что корова потеряется, отбившись от стада, или будет бесследно украдена. Технологии контролируют статус здоровья дойных коров, с эффективностью 95% определяют период максимальной репродуктивности животного. А применение стандарта NB-IoT, отличительными особенностями которого являются возможность обслуживать большое количество устройств в зоне действия станции, широкая зона покрытия и экономное использование заряда батареи клиентского устройства, как нельзя лучше учитывает реалии сельского хозяйства. 

Более широкие перспективы применения интернета вещей в аграрном секторе открывает реализация программы 250+ по обеспечению широкополосным мобильным интернетом сельских населенных пунктов, в которых проживают 250 человек и более. Амбициозный инфраструктурный проект реализуется усилиями всех мобильных операторов, и согласно плану к концу нынешнего года доступ к широкополосному мобильному интернету должны получить жители 1000 казахстанских сел, а это означает, что у них появится возможность использовать самые современные технологии интернета вещей, чтобы отслеживать состояние поголовья скота, контролировать работу сельскохозяйственной техники и автотранспорта.  

Безусловно, для бизнеса реализация проектов в области интернета вещей сопряжена с инвестициями и дополнительными вложениями, но выгоды, которые в результате получат компании, намного превысят затраты. Впрочем, операторы, запуская новые услуги в сфере IoT, предлагают пользователям специальные тарифные планы. 

В частности, в линейке бизнес-предложений АО «Кселл» появился тариф для устройств М2М. В зависимости от специфики бизнеса пользователь может выбрать подключение за 1000 тенге в месяц (1 Гб трафика). Абонентам «Кселл» доступны и тарифные планы NB-IoT. Годовое подключение пакета с 1 Мб трафика обойдется в 1490 тенге, а с 12 Мб трафика – всего в 2 490 тенге, новый пакет автоматически подключается по истечении года.

operatory-rasshiryayut-linejku-dostupnyx-dlya-biznesa-servisov-interneta-veshhej-3.jpg   

«Количество устройств IoT растет с каждым днем, а с появлением различных бытовых девайсов с возможностью удаленного управления развивается и потребительский IoT-рынок. IoT активно развивается в сфере муниципальной и жилищной инфраструктуры, однако высокую ценность интернет вещей будет иметь в индустриальных вертикалях, транспорте и логистике. Цифровизация в этих сферах поможет изменить подходы к бизнесу и его эффективности, откроет новые возможности для технологического развития и повышения конкурентоспособности», — отметил директор департамента стратегического развития Айбек Нуркадыр.

PR-материал

Читайте также