ОПЕК+ продлил механизм компенсации снижения добычи нефти до конца года

Опубликовано (обновлено )
Это сделано по просьбе Казахстана и Нигерии

Министры мониторингового комитета ОПЕК+ решили продлить механизм компенсации неэффективного сокращения добычи нефти до конца года, несмотря на то, что Саудовская Аравия хотела завершить его в сентябре. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на источник, участвующий в переговорах.

«Обсуждают продление механизма компенсации все-таки. Решили до конца декабря», — сообщил источник.

О продлении механизма до конца декабря просили Казахстан и Нигерия, добавив, что «никаких гарантий по выполнению этого плана по-прежнему нет».

«По итогам августа план по сокращению добычи нефти в ОПЕК+ был выполнен на 102%, то есть с рынка удалось убрать 7,8 млн б/с. Однако с мая по июль условия сделки выполнялись не полностью. Слабой дисциплиной отличались Ирак, Нигерия и ряд небольших африканских производителей. Совокупно они должны были в августе-сентябре сократить 2,3 млн б/с дополнительно к текущей квоте. В эти два месяца страны должны сокращать добычу на 8,85 млн б/с. Но в августе для выполнения этого плана они не смогли сократить 1 млн б/с», — говорится в сообщении.

Главным идеологом строгого соблюдения квот в соглашении ОПЕК+ всегда выступала Саудовская Аравия. Именно по инициативе министра энергетики королевства принца Абдель Азиза бен Сальмана было решено ввести механизм компенсации неэффективного сокращения добычи. То есть страны, не выполнившие договоренности в течение мая-июля, должны были восполнить отставание в течение августа-сентября, подчеркивается в сообщении.

«То, что мы сначала не выполняем, а потом компенсируем, не должно стать нормой. Мы должны стремиться к тому, чтобы оставить этот механизм в прошлом и до конца года начать полностью соблюдать договоренности», — заявил в своей приветственной речи на открытии заседания принц бен Сальман.

Напомним, в начале июня Казахстан поддержал соглашение о сокращении добычи нефти в рамках ОПЕК+. Это означало, что с мая по июль суточная добыча нефти в стране не должна превышать 1, 319 млн баррелей.

В августе сообщалось, что страны ОПЕК+, которые в мае-июле не полностью выполнили свои обязательства по сокращению добычи нефти, должны были в августе-сентябре снизить добычу на дополнительные 2,31 млн б/с для компенсации перепроизводства. Позже Казахстан пообещал выполнить свои обязательства по добыче нефти в рамках соглашения и компенсировать майское перепроизводство в августе и сентябре. В начале сентября сообщалось, что Казахстан выполнил свои обязательства по сокращению добычи нефти в рамках соглашения ОПЕК+ в июле на 101%.

Читайте также