Обновлен рейтинг самых дорогих брендов мира

Опубликовано (обновлено )
Общая стоимость первой сотни составила $2,54 трлн

Журнал Forbes опубликовал 28 июля обновленный рейтинг самых дорогих брендов мира. Стоимость бренда американской корпорации Netflix, предоставляющей услуги потокового вещания, за год выросла на 72% и составила $26,7 млрд.

На первых местах списка, как и годом ранее, расположились, соответственно, бренды Apple стоимостью $241,2 млрд, Google ($207,5 млрд), Microsoft ($162,9 млрд), Amazon ($135,4 млрд) и Facebook ($70,3 млрд). Следом идут Coca-Cola, Disney, Samsung, Louis Vuitton и McDonald’s.

В прошлом году в топ-10 входила марка Toyota, однако в этом году, потеряв 7% стоимости, упала на 11-е место. Louis Vuitton подорожал на 20% и, наконец, вошел в первую десятку.

Из десятки лидеров только Facebook и Samsung потеряли в стоимости 21% и 5% соответственно, остальные марки стали дороже. Netflix, показавший за год самый большой рост в 72%, расположился на 26-м месте. Также в стоимости значительно прибавили Chanel (рост на 42%), Amazon (40%), Microsoft (30%), Paypal (24%).

Общая стоимость 100 самых дорогих брендов составила $2,54 трлн. Более 50 из них принадлежат американским компаниям, 10 брендов – из Германии, девять – из Франции, на Японию и Швейцарию приходятся шесть и пять соответственно. Наиболее представлены в перечне марки технологических компаний: в списке их 20. 14 брендов принадлежат фирмам финансовых услуг, 11 – автомобильному сектору, восемь – сфере продаж.

Напомним, ранее мы писали о сотне самых дорогих мировых брендов по версии компании Kantar, которая специализируется на данных, аналитике и консалтинге. Для сравнения, в рейтинге Kantar в первой десятке присутствуют MasterCard и Visa.

Читайте также