Казахтелеком ищет андеррайтера для размещения акций на бирже МФЦА

Опубликовано
SPO компании может состояться до конца текущего года

АО «Казахтелеком» находится в процессе выбора инвестбанка, который займется размещением его акций на бирже МФЦА. Об этом заявил председатель правления компании Куанышбек Есекеев, передает «Интерфакс-Казахстан».

«Мы уже проехались по инвестбанкам и выбираем банк, который будет заниматься размещением на рынке», — сказал Куанышбек Есекеев. 

По его словам, фактически ожидаемое размещение акций может считаться вторичным (SPO), так как компания уже проводила IPO в 1997 году. Также компания планирует размещение акций только на бирже МФЦА. Глава компании пока не может уточнить сроки планируемого размещения.

«По срокам сейчас у нас банкиры работают, мы рассматриваем вопрос на МФЦА. Но там есть у нас обсуждения с «Самрук-Казына». Я думаю, что ближайшее время мы какие-то новости дадим. Потому что там непростой юридический процесс, это в английском праве будет проходить. Поэтому, когда у нас уже все документы будут подписаны, мы дадим объявление», — сказал Куанышбек Есекеев.

SPO Казахтелекома на площадке МФЦА может состояться до конца текущего года.

Справка:

АО «Казахтелеком» — крупнейший инфокоммуникационный оператор Республики Казахстан. Предоставляет услуги фиксированной телефонной связи, широкополосного доступа к интернету, услуги платного цифрового телевидения, различные инновационные услуги и сервисы. Компания представлена на всей территории республики, располагает собственной сетью сервиса, сетью из 16 data-центров, контакт-центрами. Компания активно развивает перспективные направления по обеспечению кибербезопасности, технологии IoT, smart city, smart home и др.

«Казахтелеком» занимает доминирующее положение на местном рынке телекоммуникаций. Компания также владеет долей в совместном предприятии Tele2 — Altel, которое является крупным игроком на казахстанском рынке мобильной связи. 

Крупные акционеры АО «Казахтелеком»: АО «ФНБ «Самрук-Казына», который является держателем 51% размещенных простых акций, Sobrio Limited, являющийся держателем 24,47% размещенных простых акций.

Читайте также