Казпочта ожидает трехкратного увеличения онлайн-коммерции к 2020 году

Опубликовано
Для развития онлайн-торговли в Казпочте принято решение развивать франчайзинговую модель

Казахстанский национальный почтовый оператор ожидает трехкратного увеличения онлайн-коммерции к 2020 году. Об этом в ходе заседания правительства заявил председатель правления АО «Казпочта» Сакен Сарсенов.

Он пояснил, что для развития онлайн-торговли в Казпочте принято решение развивать франчайзинговую модель. «Есть большая заинтересованность владельцев торговых сетей, канцелярских магазинов и фармацевтических сетей. И мы планируем, что в течение двух ближайших лет наша сеть значительно расширится и нашим клиентам будет удобно. Буквально в километровой зоне будут находиться наши отделения, и они смогут спокойно получать все услуги Казпочты, в том числе получать посылки», — объяснил Сарсенов.

Что касается бизнесменов, по мнению главы Казпочты, «им самое главное не только открыть онлайн-магазин, им важно иметь склад и возможность упаковки товара». «Мы в этом направлении работаем… мы для клиента предлагаем не только логистическую нашу инфраструктуру, но и склады, и упаковку товара. Такой центр мы месяц назад запустили в Алматы, и весной следующего года планируем запустить в Астане», — уточнил он.

«Что касается объемов рынка, мы предполагаем, по нашим данным, со всеми игроками рынка сверяемся. К 2020 году предполагается трехкратное увеличение рынка электронной коммерции в количественных объемах», — подчеркнул Сарсенов.

Читайте также