Молодым семьям снизят первоначальный взнос на приобретение жилья

Опубликовано
Жилстройсбербанк Казахстана рассматривает снижение первоначального взноса на приобретение квартир в рамках программы «Нұрлы жер» для молодых семей

Жилстройсбербанк Казахстана рассматривает снижение первоначального взноса на приобретение квартир в рамках программы «Нұрлы жер» для молодых семей, передает корреспондент Kursiv.kz.

Как пояснила председатель правления банка Ляззат Ибрагимова на заседании комиссии фракции партии «Нур Отан» в Мажилисе, в рамках программы «Нұрлы жер» сумма первоначального взноса для очередников местных исполнительных органов была снижена с 50 до 30 процентов.

По ее словам, разница в 20 % будет покрываться за счет средств Нацфонда. Для этого выделено 22 млрд тенге.

Как сообщается, стоимость жилья для льготных категорий составляет до 140 тыс. тенге за один кв. метр в регионах и 180 тыс. тенге — в городах Алматы и Астана.

Стоит отметить, что молодые семьи не входят в льготные категории.

По словам Ляззат Ирагимовой, востальные категории граждан для того, чтобы получить жилищный займ под 5 % годовых, должны накопить первоначальный взнос в размере 50 % от стоимости квартиры.

«Однако сейчас мы вместе с акиматами отрабатываем предложения в рамках отдельных категорий, в том числе и по молодежи, чтобы разрабатывать специальные продукты, в рамках которых первоначальный взнос будет снижен. Но для каждого такого продукта необходимы будут специальные финансовые ресурсы», — сообщила она.

Первого вице-министр по инвестициям и развитию Роман Скляр отметил, что в 2017 в рамках программы «Нұрлы жер» ожидается ввод 1,5 млн кв. метров жилья — около 25 тыс. квартир.

В течение 15-летнего периода реализации программы, по его словам, планируется обеспечить жильем 1,5 млн семей.

«Это позволит увеличить жилищный фонд на 17% и обеспеченность населения жильем на 2 пункта по сравнению с 2015 годом, то есть до 21 квадратного метра жилья на одного человека», — пояснил Роман Скляр.

Читайте также