МИР РК отменил планируемый аукцион на получение права недропользования

Опубликовано
В министерстве сообщили о том, что аукцион не состоится в связи со слабым интересом со стороны инвесторов

В Министерстве по инвестициям и развитию РК сообщили о том, что аукцион на получение права недропользования не состоится в связи со слабым интересом со стороны инвесторов – из-за недостаточного количества поданных заявок на участие в МИР проведение аукциона сочли нецелесообразным.

Данный аукцион планировалось провести в рамках VII Международного горно-металлургического конгресса Astana Mining & Metallurgy-2016, который состоится 15-16 июня в Астане. А прием заявок проходил в период с 19 апреля по 26 мая. Всего на торги был выставлен 101 объект, причем, большинство из них – на разведку.

Напомним, ранее министр по инвестициям и развитию РК Асет Исекешев говорил о том, что на аукцион выставляются именно малоизученные участки недр, требующие дополнительных поисковых работ. По словам министра, участки специально выбираются около моногородов с оснащенной ресурсной базой для того, чтобы создать и сохранить рабочие места в этих регионах.

Отмененный аукцион должен был стать всего лишь вторым по счету – первый был проведен в декабре прошлого года. Тогда на торги были выставлены 49 объектов, 18 – на добычу полезных ископаемых, 31 – на разведку. По состоявшимся 36 лотам в бюджет РК было привлечено более 1,5 млрд тенге в качестве подписных бонусов.

Как отметил вице-министр по инвестициям и развитию РК Альберт Рау, первый аукцион прошел достаточно успешно. «Но сейчас действительно мало заявок, и только на те участки, на которые сами недропользователи заявлялись. Но нужна и вторая заявка, чтобы конкурс состоялся. В общем, не было критической массы». При этом, по словам Рау, срок, на который перенесли несостоявшийся аукцион, пока не определен.

Читайте также