«Черный ящик» пресечет ДТП

Опубликовано (обновлено )
В МВД рассматривается необходимость установок «черных ящиков» во всех автобусах республики. Премьер-министр РК Карим Масимов поручил главе МВД Бауржану Мухамеджанову проработать данный вопрос, изучив возможность внедрения новой системы в РК в месячный срок.

В МВД рассматривается необходимость установок «черных ящиков» во всех автобусах республики. Премьер-министр РК Карим Масимов поручил главе МВД Бауржану Мухамеджанову проработать данный вопрос, изучив возможность внедрения новой системы в РК в месячный срок.

Это решение было принято после автокатастрофы, произошедшей в Израиле, где погибло 25 туристов. Стало известно, что у них в автобусах применяется система «черного ящика», где отслеживаются действия каждого водителя в случае ДТП.

На днях, по сообщениям пресс-службы главного полицейского ведомства, Премьер-министр РК провел в МВД селекторное видеосовещание с руководством министерства, членами правительства и начальниками региональных департаментов внутренних дел, посвященное проблемам дорожной безопасности.

«На протяжении нескольких лет показатели аварийности и смертности на дорогах были недопустимо высокими», — отметил премьер-министр. — Однако в текущем году благодаря принимаемым мерам удалось изменить ситуацию в лучшую сторону. Правительство и акимы регионов укрепляют материально-техническую базу дорожной полиции, принято решение по увеличению зарплаты сотрудникам ее строевых подразделений. На этом фоне крайне важным является улучшение работы дорожной полиции, укрепление дисциплины, пресечение коррупционных преступлений», — подчеркнул Карим Масимов, поручив всю проводимую в этом направлении работу держать под особым контролем руководства МВД.

Вместе с тем, по словам председателя комитета дорожной полиции полковника Омурзака Тусумова, за 11 месяцев текущего года количество ДТП сократилось на 15,5%, число погибших — на 23,7%, пострадавших — на 15,3%. Как рассказал главный дорожный полицейский, ситуация с безопасностью на улицах в городах, где внедряются системы фото- и видеофиксации правонарушений, меняется кардинально. «Они работают в 4 городах страны, вводятся в эксплуатацию еще в трех. В столице использование таких систем, а также комплекс профилактических и других мер позволили снизить аварийность и число погибших в ДТП на четверть, пострадавших — более чем на треть», — добавил полковник.

На совещании были рассмотрены вопросы аттестации сотрудников дорожной полиции, по результатам которой 13 руководителей областных подразделений дорожной полиции и командиров строевых подразделений были освобождены от занимаемых должностей.

«Проводятся специальные мероприятия по противодействию взяточничеству, пресекаются и действия граждан, способствующих коррупции. В этом году выявлено 96 фактов дачи взяток сотрудникам дорожной полиции», — говорится в распространенном пресс-релизе МВД.
Статистика ДТП на трассах области
за 6 месяцев 2008 г.

Еще в 2005 г. в Москве руководство МВД РФ в целях экономии предложенную установку видеокамер на перекрестках планировало заменить установкой в автомобилях «черного ящика». Первые разработки для авто были опробованы в России лет 15 назад, но потом все планы были забыты. А так как сама идея витала в воздухе, ее начали внедрять в Японии, США и Европе. В Стране восходящего солнца новинка в 2000 г. с успехом прошла испытания, и в настоящее время транспортное ведомство Японии повсеместно ее внедряет. В ходе эксперимента самописцы были установлены в 215 автобусах, такси и грузовиках. За полгода с ними в общей сложности случилось 38 различных дорожных неприятностей, и всякий раз «черные ящики» действовали безотказно. Устройство стоило более $800, но в Японии пророчили, что при массовом производстве цена упадет в 10 раз.

Читайте также